В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Архангельске открыли памятный знак «Участникам локальных войн и военных конфликтов»

В Архангельске открыли памятный знак «Участникам локальных войн и военных конфликтов»

15.02.2019 16:10
15 февраля в столице Поморья прошёл торжественный митинг, посвящённый 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мемориале «Площадь памяти» собрались ветераны, родные и близкие погибших при исполнении воинского долга, представители областной и городской власти.

В почётном карауле выстроились воспитанники военно-патриотического клуба «Белый медведь» и общественной организации «Долг». Оркестр ГУ МЧС по Архангельской области исполнял марши и патриотические песни. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Долг» Александр Лелетко.

— Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов – священный долг всех граждан. Признательность и внимание важны тем, кто посвятил свою жизнь служению Родине. Президент России Владимир Путин отметил, что Правительство РФ видит в ветеранских организациях важнейших партнёров и поэтому стремится создавать им максимально комфортные условия для работы, – сказал Александр Лелетко. – 15 февраля всегда был значимым памятным днем как для ветеранов Афганистана, так и для участников других военных конфликтов. В связи с этим Архангельская региональная благотворительная общественная организация «Долг» вместе с правительством Архангельской области сегодня открывает на мемориале «Площадь памяти» памятный знак «Участникам локальных войн и военных конфликтов».

Честь открытия памятного знака предоставили заместителю председателя правительства Архангельской области Артёму Вахрушеву.

— Ветераны Афганистана заслуживают постоянного внимания и огромного уважения. Ничуть не меньше достойны его и семьи ребят, погибших при исполнении воинского долга, – уверен Артем Вахрушев. – Военный конфликт в Афганистане оценивается неоднозначно, но одно мы знаем точно: наши соотечественники честно выполнили свой воинский и гражданский долг. Это, на мой взгляд, является очень ярким примером отваги и мужества для современной молодежи.

По официальным данным, Афганскую войну прошли около 600 тысяч человек. Более двух тысяч было призвано из Архангельской области, 88 из них погибли.

Поздравления ветеранам прозвучали и от главы администрации города Архангельска Игоря Годзиша.

Не остались в долгу и сами участники Афганской войны. Председатель совета ветеранов УМВД по Архангельской области Юрий Андряков тоже прошёл Афганистан. На митинге он прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное тем событиям.

Александр Лелетко вручил ветеранам памятные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Память погибших при исполнении воинского долга в Афганистане почтили минутой молчания и ружейным салютом. К подножию стелы возложили цветы и гирлянды. Как символ светлой грусти о молодых ребятах, не вернувшихся домой, в архангельское небо взмыли белые шары.

После митинга в часовне святого Пророка Ильи состоялась лития по погибшим воинам.

Торжества продолжатся вечером. В 18:00 на сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова состоится большой концерт «Мы помним вас, ребята из Афгана».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.