В Архангельске пояснили, как будут работать автобусы в выходные
Поморье заняло второе место в медальном зачёте чемпионата по лыжным гонкам Северо-Запада

27.01.2019 16:08
В устьянской «Малиновке» прошли финальные лыжные гонки чемпионата Северо-Запада — свободным стилем.

Участие в завершающих гонках чемпионата приняли более 30 женщин и около 60 мужчин из Архангельской, Мурманской, Вологодской, Новгородской, Псковской областей, а также Санкт-Петербурга, республики Коми и Карелии, сообщает региональное агентство по спорту.

Женщины преодолели десять километров, мужчины — 15. На женской дистанции наиболее жёсткая борьба развернулась между лыжницами Архангельска и Мурманска. Судьбу «золота» решали секунды. В итоге высшую ступень пьедестала заняла мурманчанка — мастер спорта России Анна Белая, которая финишировала с результатом 29 минут 49,2 секунды.

Мастер спорта России международного класса Светлана Николаева, выступавшая за Архангельскую и Ярославскую области, уступила ей всего 22,1 секунды. В итоге — «серебро».

«Бронзу» с результатом 30 минут 29,9 секунды взяла мастер спорта России из нашего региона Екатерина Ядовина. А ещё одна поморская лыжница — мастер спорта России Светлана Заборская
— заняла пятое место.

В мужской гонке мастер спорта России из Архангельской области Алексей Шемякин оставил соперников без шансов, пройдя свою любимую дистанцию — 15 километров коньковым ходом — за 38 минут 24 секунды. Отрыв Шемякина от ближайшего соперника — мастера спорта России из Республики Карелия Александра Миронова — превысил минуту.

На третьем месте оказался мастер спорта России Владимир Басков, представляющий Санкт-Петербург и НАО. Он финишировал с результатом 40 минут 14,6 секунды.

По итогам общекомандного зачёта Архангельская область заняла на чемпионате СЗФО России второе место, уступив лидерство Санкт-Петербургу. «Бронза» — у Мурманской области. Всего поморские лыжники завоевали три золотых награды, одну серебряная и одну бронзовая.

— Считаю, что сборная команда региона выступила успешно, — подытожил вице-президент областной федерации лыжных гонок и биатлона Андрей Кузнецов. — Тем более, что сейчас у нас идет процесс омоложения состава. Ну, а наши опытные лыжники, наши лидеры уверенно показывают хорошие результаты. Именно им предстоит защищать честь Архангельской области на грядущем чемпионате России. Конечно же, мы ждём на главный национальный старт сезона и нашего Александра Терентьева, который блестяще выступил на первенстве мира.