Лыжник Александр Терентьев стал чемпионом мира среди юниоров

21.01.2019 10:32
Спортсмен, представляющий Архангельскую область и НАО, победил на соревнованиях в финском Лахти.

Александр Терентьев первенствовал в спринте классическим стилем. Он преодолел дистанцию гонки за 3 минуты 26 секунд и опередил двух ближайших преследователей из сборной Норвегии почти на три секунды. Отметим, что представитель Поморья победил и в квалификационном заезде.

Напомним, что чемпионат мира среди юниоров стартовал в Финляндии 19 января. Александр Терентьев вошёл в состав сборной России до 23 лёт первым номером. По результатам его выступления на первенстве мира будет рассматриваться вопрос об участии спортсмена в Кубке мира в составе взрослой команды.

Возможность представлять страну на чемпионате мира спортсмен получил на всероссийских соревнованиях в Тюмени. Александр Терентьев показал лучший результат сразу на трёх дистанциях. Он стал победителем в масс-старте классическим стилем на дистанции 30 километров, в индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 10 километров и в спринте классическим ходом.