Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
Блогеры и их блоги: хроника салютов и ребёнок-чемодан

Блогеры и их блоги: хроника салютов и ребёнок-чемодан

09.01.2019 09:50Александр АЛЕКСЕЕВ
Обзор самых интересных тем, обсуждавшихся в местных блогах и социальных сетях в первую неделю года.

Миновала уже первая неделя нового года. Пусть неполная, шестидневная, но всё же достаточная, чтобы блогеры Архангельска и области успели поделиться с читателями своими мыслями не только о смене циферки в обозначении текущего года (и ритуалах с этим связанных). Впрочем, не буду лукавить, без ёлок, шариков и подарков этот обзор обойтись всё равно не сможет. Но сначала о серьёзном.

Отцы и дети

Елена Попова размышляла о будущем, о детях. В ходе своей психотерапевтической практики она пришла к банальной мысли, что большинство проблем у нормальных людей случаются из-за конфликта поколений, когда дети и родители не могут найти общего языка друг с другом.

Но оставаться над схваткой у блогера не получилось. Она целиком и полностью на стороне «детей». Это родители всё делают неправильно, игнорируют потребности детей, а затем навязывают им свою же программу – читаем мы у Елены. Если вы не готовы дать детям свободу самовыражения, то возможно вам не следует сейчас заводить детей – намекает она. – А если и затем не созреете, то лучше вообще их не заводить. Ведь, дети – это не способ улучшить благосостояние или обеспечить себя в старости (как было раньше), сегодня это обязанность любить, поддерживать и прощать всю жизнь.

Возможно, конечно, что мы всё это прочитали не так, как задумано у автора, что в текст вкладывались совсем другие мысли. Но подтвердить или опровергнуть наши догадки читатель всегда может самостоятельно, обратившись к оригиналу, и если необходимо, поспорив с автором в комментариях.

Шишов и котики

Михаил Шишов не смог жить так дальше. И постепенно переехал из ЖЖ в свой собственный отдельно стоящий сайт-блог и поспешил наполнить его контентом. Старый контент не взял. А новый просто так не появляется. Особенно если подхватить пневмонию, сидеть дома температурить, да в перерывах между приёмом таблеток в кино бегать.

Фото Михаила Шишова.Фото Михаила Шишова.

А тут ещё кошки. Михаил вдруг занялся популярной арифметикой. То теплоотдачу свою считает, то весы обманывает, а из последнего – вознамерился архангельских кошек считать. Взял российскую статистику, рассчитал обеспеченность россиян котиками и применил коэффициенты к Архангельску. И получилось, что из обыкновенной архангельской панельной девятиэтажки на прохожих из окон могут смотреть по 60 пар светящихся глаз.

Но предаваться паранойе блогер не советует. Напротив, предлагает ходить по улицам и улыбаться усатым-полосатым.

Безопасная вытяжка

Georg Pik сделал неожиданное открытие. Кухонный бытовой прибор «вытяжка», который нынче массово продаётся в магазинах, имеет существенный недостаток. Вытяжки в наших многоэтажках принято выводить в общие вентиляционные шахты. Инфраструктура эта создана не только для выведения неприятных кухонных запахов, но и для общего проветривания. В том числе, отвода утекшего бытового газа.

Однако, современные вытяжки все как одна оборудованы специальным клапаном, который перекрывает всякое движение воздуха когда насос вытяжки не работает. Вероятно, чтобы запахи из других кухонь, курсирующие в шахте, в кухню хозяев вытяжки не залетали.

Всерьёз озабоченный безопасностью блогер разумеется с такой ситуацией смириться не может. Но и на этот случай есть способы наслаждаться благами цивилизации. Можно просто снять створки этого клапана и заставить вытяжку работать даже в выключенном состоянии. Лишь бы вентиляционная шахта выполняла свои функции.

Битва с привычками

Новый Год – это праздник, в который принято отказываться от старых вредных привычек. Блогер l_greensleeves выбрала такой привычкой интернет. Нет, это не пчёлы против мёда (ну ладно, отчасти). Тот старый web 1.0 преподавателям очень даже полезен и необходим. А вот web 2.0 со всей его социальностью неплохо бы начинать фильтровать. Но совсем от него не откажешься, ВК – универсальный инструмент для связи в наших местах, поэтому игнорировать его не получится. А изменить к нему отношение, реакции на раздражители оттуда – вполне себе по силам.

Но борьба с вредными привычками дело неблагодарное. Бросающие курить вам расскажут. Или отказывающиеся от сахара, или избыточных жиров, соли, глутамата натрия («хлебушек – вообще, отрава!») или просто лежания на диване. Это всегда слом себя прошлого в стремлении к себе будущему, лучшему, чем сегодня.

И чтобы вовсе сжечь все мосты, перекрыть для себя пути к отступлению («Ещё одну сигаретку/конфетку/бургер! Ну, в последний раз! Теперь точно последнюю!») публичный человек кладёт в залог свою репутацию. Всенародно заявляет: теперь всё, теперь я обхожусь без этого. А публика, стало быть, следит и блюдёт, что больше ни-ни. И лучше всего ещё потоптаться на этих привычках, обличить и поругать.

l_greensleeves в ходе своей новогодней виртуальной приборки публично отказалась от ленты Вконтакте, как источника информации. Ссылки, которые там публикует её окружение, признаются заведомым злом и отныне игнорируются. А в качестве доказательства, что всё именно так, а не иначе, она в последний раз идёт по ссылке и вступает в спор с автором, объясняя никчёмность его рассуждений, опровергая нестройный ряд авторских умозаключений.

Что именно попалось под горячую руку блогера, можно прочитать у неё в блоге. И мы в тайне надеемся, что новогодняя интернет-чистка не повлияет на желание делиться собственными мыслями с благодарными подписчиками блога.

И ещё

Помимо этих тем, блогеры делились в своих записях мыслями о событиях собственной и общественной жизни:

Фото Екатерины Долгобородовой.Фото Екатерины Долгобородовой.
  • Мария murrmari следила за рождением тумана на Северной Двине;
  • Сергей Некрасов предъявлял претензии к историчности видеорассказов об интервенции;
  • Тимофей Синицын доказывал, что даже с трудом шагающий ребёнок может вполне себе наслаждаться катаниями на катке;
  • Олег olelookoyeah сравнивал собственный опыт жизни в Архангельске с кнжными воспоминаниями;
  • Сабина Керимова бренчала на укулеле;
  • Екатерина Чащина подтверждала, что хаски – это ездовые собаки;
Фото Сергея Яковлева.Фото Сергея Яковлева.
  • Стелла banditka2402 удивлялась ценам в архангельских магазинах;
  • Оксана Захарчук сравнивала своего ребёнка с чемоданом, а свою семью с цыганской;
  • Андрей Гит желал себе всякого на новый год;
  • Михаил actionlife29 обкатывал снегоход.

Кроме этого, десятки блогеров и сотни обитателей социальных сетей создали свои собственные захватывающие тексты, сделали отличные снимки и отсняли интересные видеоролики. Какие темы станут главными в блогосфере Архангельска на следующей неделе, расскажем в нашем очередном выпуске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.