МЧС предупреждает жителей Поморья о метели и усилении ветра
Общество
Архангельская область участвует в нацпроекте «Здравоохранение»

Архангельская область участвует в нацпроекте «Здравоохранение»

26.12.2018 17:40
Поморье участвует в семи направлениях, предусмотренных федеральным проектом «Здравоохранение».

О развитии сельской медицины в рамках исполнения региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» речь шла на координационном совете по защите прав потребителей при участии губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Как рассказал министр здравоохранения региона Антон Карпунов, за последние пять лет сельское население Поморья сократилось на 9,9 процента. Демографическая ситуация характеризуется снижением числа молодёжи и старением жителей села. 

Одна из целей регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» – строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение мобильных медицинских комплексов.

— В 2018 году заключен контракт на строительство 16 ФАПов в период до 2020 года и приобретены модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов для ряда районов, в 2019 году они будут возведены на местности, – пояснил Антон Карпунов.

Кроме того, в населённых пунктах, где число жителей не превышает 100 человек, в соответствии с приказом Минздрава России создаются домовые хозяйства. Ответственные лица оказывают первую помощь жителям до прибытия медработников при несчастных случаях, травмах, отравлениях и так далее.

Одним из приоритетных направлений повышения доступности и качества медицинской помощи жителям отдалённых территорий является и санитарная авиация. В 2018 году бригадами было совершено свыше 600 вылетов, в областные учреждения здравоохранения эвакуировано 1100 человек.

Дистанционные цифровые телемедицинские технологии приходят практически во все учреждения здравоохранения. В январе 2018 года на базе Архангельской областной клинической больницы создан Центр компетенции по дистанционному мониторингу и консультированию пациентов, где ежедневно собирается информация о тяжелых больных из всех районов.

— Во многих районных больницах внедрена дистанционная передача и расшифровка электрокардиограмм, передача суточного мониторирования сердечного ритма и артериального давления. С осени телеметрическая передача ЭКГ заработала в Няндомском, Пинежском и Приморском районах. В архангельском перинатальном центре организовано динамическое дистанционное наблюдение беременных высокой степени риска, – привёл примеры внедрения дистанционных технологий Антон Карпунов.

Глава региона Игорь Орлов отметил обязательность реализации региональных проектов, подчеркнув, что они разрабатываются для достижения целей и показателей федерального проекта. Также губернатор поручил минздраву рассмотреть возможность приобретения авиационного специализированного транспорта для оказания помощи жителям труднодоступных и отдаленных территорий.

— Должно быть минимум два-три медицинских вертолета. Необходимо продолжить диалог с федеральными органами исполнительной власти, чтобы решить все вопросы в рамках программ по развитию сельских арктических территорий, – подчеркнул Игорь Орлов.

Губернатор также рекомендовал главам муниципальных образований активнее вести профориентационную работу с выпускниками общеобразовательных организаций, привлекать специалистов на сельские территории.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.