На дорогах Поморья за сутки погиб один человек и пострадали ещё семеро
Общество
В региональном министерстве транспорта подвели итоги уходящего года

В региональном министерстве транспорта подвели итоги уходящего года

26.12.2018 15:30
В Архангельском областном Собрании депутатов состоялось заседание комитета по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре, в котором принял участие заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков.

Он отчитался перед народными избранниками об итогах организации транспортного обслуживания населения Архангельской области воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом в 2018 году.

Обслуживание населения региона автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Архангельской области организовано на 93 межмуниципальных маршрутах (37 междугородных и 56 пригородных).

В целях улучшения качества межмуниципальных пассажирских перевозок при заключении госконтрактов по межмуниципальным маршрутам в обязанность перевозчикам вменяется:

  • оборудовать автобусы электронными информационными системами, предназначенными для речевого и визуального оповещения пассажиров о маршруте;
  • осуществить обновление подвижного состава таким образом, чтобы срок с года выпуска транспортного средства до любого момента исполнения контракта не превышал 12 лет для автобуса большого класса, восемь лет для автобуса среднего класса, шесть лет для автобуса малого класса.

В 2018 году региональным минтрансом проведено 13 закупок на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам, по 43 межмуниципальным маршрутам, в результате которых заключены 13 долгосрочных государственных контрактов. Новые автобусы выходят и на межмуниципальные маршруты – на линии в настоящее время работают более 70 новых автобусов.

В 2018 году на муниципальных маршрутах регулярных перевозок областного центра произведена замена 43 транспортных средств на низкопольные автобусы среднего класса, предназначенные для перевозки маломобильных групп граждан. В ближайшие дни на линии выйдут ещё 30 низкопольных транспортных средств.

В 2018 году продолжены мероприятия по приобретению автобусов в рамках государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013 – 2020 годы)» – приобретено четыре автобуса в Ленский и Няндомский районы.

В 2018 году на территории Архангельской области в рамках реализации государственной программы Архангельской области «Развитие транспортной системы Архангельской области (2014 – 2024)» организовано движение 64 поездов в пригородном сообщении.

– За первые 11 месяцев года перевезено порядка 1,4 миллиона человек. Правительство региона ежегодно предусматривает в областном бюджете субсидии Северной пригородной пассажирской компании для реализации мероприятий по перевозке пассажиров и багажа в пригородном железнодорожном сообщении. Объём бюджетных ассигнований, предусмотренный пригородной пассажирской компании на 2018 год, в соответствии с договором о предоставлении субсидии составляет 299,9 миллиона рублей, – рассказал Олег Мишуков.

15 ноября 2018 года вступил в действие областной закон «Об организации транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования в Архангельской области». Он впервые предлагает новый инструмент организации транспортного обслуживания населения водным транспортом – заключение государственных и муниципальных контрактов. Надлежащее исполнение положений закона и проведение конкурентных процедур позволит начиная с 2019 года привлечь на регулярные маршруты водного транспорта Поморья безопасный и комфортабельный пассажирский флот региональных транспортных операторов.

В период навигации 2018 года на территории Архангельской области организованы 19 регулярных межмуниципальных маршрутов внутреннего водного транспорта. В текущую навигацию операторами внутреннего водного транспорта региона перевезено более 886 тысяч человек. Объём возмещения недополученных доходов операторам водного транспорта в рамках тарифного регулирования в 2018 году составляет более 98 миллионов рублей.

В июне 2018 года на территории Архангельска введён в эксплуатацию стационарный причал на остановочном пункте Хабарка. По просьбам жителей Приморского района на остановочном пункте Пустошь установлен плавучий причал. АО «Архречпорт» продолжает строительство здания речного вокзала в г. Архангельске. Ввод вокзала в эксплуатацию запланирован в 4-м квартале 2019 года.

В 2018 году состоялось знаковое событие – консолидация акций крупнейших региональных авиапредприятий, переданных из федеральной собственности в собственность Архангельской области.

– По поручению губернатора министерством транспорта Архангельской области проведена работа по обновлению парка воздушных судов 2-го Архангельского объединённого авиаотряда. В результате подписан договор лизинга сроком на 10 лет о приобретении в парк предприятия двух воздушных судов Л-410 УВП. В настоящее время оба воздушных судна эксплуатируются на местных и межрегиональных воздушных линиях, – рассказал Олег Мишуков.

Крупнейший аэропорт области – аэропорт «Архангельск» – за 11 месяцев 2018 года обслужил 878 000 пассажиров. В 2018 году собственником предприятия приобретена новая аэродромная техника для очистки ИВПП. Проводятся работы по комплексной подготовке спецтранспорта, а также системы видеонаблюдения. Произведена замена плит аэродрома. Завершено благоустройство привокзальной площади, облицовка фасада здания контрольного пункта диспетчерского обслуживания и терминала международных воздушных линий.

По результатам проделанной работы правительства Архангельской области в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 – 2020 годы предусмотрены 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию аэропортового комплекса «Соловки». В областном бюджете на 2018 год на это предусмотрено ещё 33,3 миллиона рублей. Также в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры включено мероприятие по реконструкции ИВПП аэропорта «Архангельск» в период 2020 – 2024 годы, общая стоимость мероприятий составляет 4,4 миллиарда рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.