МЧС предупреждает жителей Поморья о метели и усилении ветра
Общество
Блогеры и их блоги: потерянная любовь и идентичность мужика

Блогеры и их блоги: потерянная любовь и идентичность мужика

18.12.2018 18:19Александр АЛЕКСЕЕВ
Обзор самых интересных тем, обсуждавшихся в блогах и социальных сетях на неделе № 50.

В нашей уютной домашней рубрике почти не появляется политических блогеров. Все проблемы, которые мы обозреваем, продиктованы блогерами-активистами с точки зрения простого человека, обывателя, сталкивающегося там и тут с проблемами жизни в той среде, в которой он оказался. Под ногами мусор, на улице скользко, машины припаркованы на газоне, вот это всё. Сегодня у нас в обзоре текст одного из лидеров политической силы, непризнанной политической партии, а значит, де юре клуба по интересам. И интересы эти касаются жителей интернета.

Антон Ершов поделился текстом своего выступления на одном из форумов. Текстом, которому не суждено было быть произнесённым, но суждено быть напечатанным в блоге. Он касается этики общения интернет-бизнеса со своими клиентами-рядовыми пользователями. Антон настаивает на внедрении практики публичной отчётности ИТ-компаний о фактах регулирования работы с пользовательскими данными со стороны государства. Государство всё ужесточает контроль над данными пользователей и силами этих ИТ-компаний собирает и использует данные против них, считает блогер. Антон уверен, что публичность взаимодействия компаний с госструктурами если не поможет рядовым пользователям, то предупредит о таком интересе государства к жизни простых людей.

Полный конспект несостоявшегося выступления можно обнаружить в блоге Антона.

Трубы Яренска

Михаил Шишов отправился инспектировать жилищно-коммунальную инфраструктуру Ленского района. Был на свалке. А затем с группой журналистов зашёл на яренские очистные сооружения и ужаснулся. «С уверенностью заявляю, что таких плохих очистных сооружений я не видел» – пишет блогер.

Предприятие, питающее несколько-тысячный Яренск питьевой водой, расположено в старом здании полувекового возраста. Это деревянное одноэтажное строение, пронизанное бессистемно бегущими некрашенными трубами, наполненное ёмкостями разной вместимости, прочими ржавыми конструкциями и самодельной мебелью. В окнах вместо стёкол полиэтиленовая плёнка (но кое-где поставлены стеклопакеты). В полу дыры. Посреди всего этого великолепия стоит «печка-буржуйка» и дрова для неё – чтобы сотрудники не замёрзли. Внешние стены утеплены пенопластом и жёлтой монтажной пеной, внутренние украшены старой краской и обвалившейся штукатуркой. 

Фото Михаила Шишова.Фото Михаила Шишова.

Осознавая, что сюда на работу ежедневно приходят люди, ощущаешь мурашки. Представив, что это нужно было бы делать тебе, понимаешь, отчего у нас такая пьющая глубинка.

Михаил ещё какое-то время бродит по закоулкам этого здания, пытаясь вникнуть, как тут «сырая» вода превращается в питьевую перед подачей в квартиры жителей Яренска. Более полный осмотр этого места ищите в блоге Михаила.

Литературка

Плох тот блогер, который не мечтает стать настоящим писателем. Нет, пишут почти все, многие ежедневно. Но писатель – это не тот, кто пишет, а тот, кто потом свои книжки публикует и продаёт. И чем более приземлённо-автобиографичные эти книжки, чем сильнее они перекликаются с жизненными поворотами отдельно взятого человека (ну чем не блоги?), тем активнее надо это творчество продвигать, в том числе в интернетах среди целевой аудитории.

В целевую аудиторию одной такой писательницы попала блогер из Новодвинска, Наталия Пономарёва. Наталия сама автор и чужой опыт литературной деятельности в контексте издательского дела, весьма её занимает. Ведь и у Натальи есть собственные записки частично автобиографического содержания, которые неплохо бы было когда-нибудь дописать, оформить в виде книжки и запустить по всем книжным магазинам страны. Как водится в любых автобиографиях, вымысел также имеет место быть, и чем он более буйный, тем лучше книжка продаётся. Судя по всему, книжка, которую рассматривает Наталия, продаётся неплохо. Правда, похоже, в основном среди соседей, которым страсть как интересно заглянуть за этот самый соседский забор, а то и вовсе в спальню (если верить книжке, то там интересно).

Наталия в своём блоге соизмеряет бесшабашность и талант писательницы со своими, и рассуждает о том, следует ли ей самой пойти по протоптанной дорожке, закрутив собственную жизнь в водовороте событий, чтобы после щедро делиться с соседями её подробностями. Выводы, к которым приходит блогер, читайте на её сайте.

Речка для мужика

Александр Северный ходил на рыбалку. Эка невидаль, северный мужик на рыбалку пошёл! Но невидаль. Ушёл за рыбой, а поймал мысли.

Фото Александра Северного.Фото Александра Северного.

Лёд тонкий, хрустит под ногами, вокруг темнотища, справа – километр до берега, слева – ещё километр, впереди Белое море, а где-то сзади Архангельск. Полсотни лунок позади, а рыба не клюёт. Значит, самое время скинуть рукавицы, налить из термоса чаю, сжевать бутерброд и подумать об идентичности северного поморского мужика, о его душе, о том, что заставляет делать всё то, что прямо сейчас и делается, а также о том, как этот (да и любой другой северный) мужик тут очутился.

И ещё

Помимо этих тем, блогеры делились в своих записях мыслями о событиях собственной и общественной жизни:

  • Анатолий Фалилеев  на основе собственного печального опыта раздавал советы, на что обращать внимание при операциях с недвижимостью;
  • Анастасия Парфеньева готовилась встречать новый год – год театра;
  • Georg Pik разбирался во взаимоотношениях кедров и лиственниц;
  • Сергей Яковлев обнаруживал лучший районный музей региона;
Фото Сергея Яковлева.Фото Сергея Яковлева.
  • Алексей Минин душил свою богатую фантазию;
  • Елена Ангел только с помощью своей собаки отваживалась испытывать новый хитрый пандус у соседней почты;
  • А KrisTina переживала один из самых незабываемых вечеров в её жизни.

Кроме этого, десятки блогеров и сотни обитателей социальных сетей создали свои собственные захватывающие тексты, сделали отличные снимки и отсняли интересные видеоролики. Какие темы станут главными в блогосфере Архангельска на следующей неделе, расскажем в нашем очередном выпуске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.