В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ЖКХ
Первый блогер страны снова написал про архангельские трущобы

Первый блогер страны снова написал про архангельские трущобы

05.12.2018 11:45Александр АЛЕКСЕЕВ
Внимание Ильи Варламова привлёк сходящий со свай дом на архангельском «Сульфате». В связи с этим блогер вспомнил и свою поездку в этот район.

В центре всеобщего внимания оказался один из аварийных домов, расположенный в микрорайоне Первых пятилеток. По сообщениям в социальных сетях, дом №24 по улице Репина сошёл со свай около месяца назад. Тогда эти самые сваи проломили пол первого этажа в двухэтажном доме, а труба, питавшая его горячей водой, лопнула. На протяжении всего времени с момента происшествия горячая вода подтопляет дом, парит на улице, в подъезде и квартирах. Ремонт, мебель, вещи портятся, плесневеют и гниют.

Как уверяют жильцы, коммунальщики, обслуживающие дом, на происшествие не отреагировали, аварийные службы помочь жильцам тоже не смогли, власти никаких мер не предпринимают. 

Фото: Архангельск life / ВКФото: Архангельск life / ВК

Блогер в присущей ему манере нецензурно делится наблюдениями об увиденном им несколько лет назад. Но с тех пор ситуация усугубилась, заверяет Варламов: «На этих людей давно все забили. Иногда мне кажется, что чиновники специально затягивают расселение бараков, чтобы народ сам потихоньку рассосался. Остаются самые бедные и беззащитные, те, кому просто некуда переехать, негде дождаться 2024 года». По мнению Ильи, большинство ветхих домов в областном центре планируют начать расселять именно в 2024 году.

Острословы в комментариях заметили, что Париж после погромов выглядит привлекательнее мирного Архангельска, а «солдаты НАТО» (из известных фольклорных интернет-присказок) приходить в Архангельск не планируют, в отличие от других уголков России.

При этом городские власти регулярно отчитываются о работающей программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Ежегодно для переселения из старых деревяшек сдают несколько многоквартирных домов, но найти желающих переселиться оказывается непросто. Очередь двигается, но не так быстро, как всем хотелось бы: старые дома разрушаются быстрее, чем строятся новые.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.