Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
Волонтёры помогут северянам перейти на цифровое телевидение

Волонтёры помогут северянам перейти на цифровое телевидение

27.11.2018 14:30
С начала 2019 года в Архангельской области начнётся отключение привычного аналогового телевидения и переход на цифровой формат вещания.

Людям старшего поколения помощь в установке и настройке пользовательского оборудования, необходимого для приёма цифрового сигнала, будут оказывать волонтёры.

Такое решение было принято на заседании рабочей группы при правительстве Архангельской области по вопросам подготовки к переходу на цифровое эфирное телерадиовещание.

Практические вопросы организации работы волонтёров обсуждались на встрече министра связи Архангельской области Николая Родичева с начальником управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорием Ковалёвым и руководством Штаба молодёжных трудовых отрядов региона.

В населённых пунктах, которые находятся вне зоны охвата цифрового вещания и где после отключения аналогового телевидения можно будет смотреть эфир только со спутника (а таких на территории Архангельской области три процента), жителям нужно приобрести комплект оборудования для приёма телевизионного спутникового сигнала. Помощь в установке и настройке этого оборудования и будут оказывать волонтёры.

— Для этого добровольцы пройдут обучение. Специалисты расскажут волонтёрам, как подключить и настроить оборудование для качественного приёма цифрового сигнала, познакомят с вопросами, которые наиболее часто возникают у абонентов во время настройки цифрового телевидения, – поделился планами Николай Родичев.

Среди помощников – представители молодёжных трудовых и студенческих отрядов Архангельской области, участники молодёжной патриотической акции «Полярный десант», молодежных советов при органах местного самоуправления, волонтерских штабов и объединений.

— Наша молодёжь очень активна, ей интересны новые проекты, и она готова оказывать поддержку в их реализации, – подчеркнул Николай Родичев. – Привлечение волонтёров к подключению и настройке оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения будет особенно востребовано среди людей старшего поколения. Наша молодёжь неравнодушна и готова помогать. Это очень важно.

Подробно о переходе на цифровое ТВ смотрите в эфире программы «13 этаж» на телеканале «Регион 29» от 20 ноября.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.