В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Блогеры и их блоги: золотые девочки и птица в кусочке льда

Блогеры и их блоги: золотые девочки и птица в кусочке льда

26.11.2018 10:15Александр АЛЕКСЕЕВ
Обзор самых интересных тем, обсуждавшихся в местных блогах и социальных сетях на неделе № 47.

Михаил Шишов протестировал удобство пешеходной среды на только что отремонтированном Ленинградском проспекте в Архангельске. И тут же пришёл к выводу, что отремонтированной оказалась только автомобильная часть дороги, да и то, не так, как ему хотелось бы. Но, обо всём по-порядку.

Проспект протяжённый, номера домов заканчиваются на пятой сотне, масштабная реконструкция же затронула наиболее загруженную его часть от улицы Коммунальная до Галушина. Однако свою фотопрогулку Михаил начинает от пересечения проспекта с улицей Урицкого. Одна из главных причин реконструкции – пробки. И в тех местах, где проспекту удалось «дать» по две полосы в каждом направлении, действительно станет несколько проще. Однако тут, на перекрёстке с Урицкого, пробки если не увеличатся, то останутся прежними.

Блогер уверен, что расширение проспекта и вовсе глупая идея. Деньги надо вкладывать в общественный транспорт, велосипеды, пешую инфраструктуру (сюда ещё лыжную можно добавить, полгода у нас есть все возможности её обеспечивать при должном желании). А вовсе не поощрять горожан приобретать автомобили, создавая для них широкие ровные многополосные проспекты.

Негодованию блогера нет конца: выделенную полосу для общественного транспорта так и не предусмотрели, ливнёвку так и не построили (или не заставили её работать), деревья в ходе благоустройства спилили, газоны разъездили и не восстановили. Больше всего вопросов к тротуарам: пустили прямо рядом с автомобильными выхлопами, достроили их не везде (А ведь уже снега по колено! Значит, в этом году и не сделают? Люди будут ломать ноги на стройплощадке?), а где достроили, сделали это из рук вон: с волнами, заплатками и выпирающими люками. Весь изворчался! Правда, по поводу каждой своей претензии блогер предусмотрел фотофакт.

Фото Михаила Шишова.Фото Михаила Шишова.

И ведь не поспоришь! Полный комплект фотофактов ищите в блоге «тестировщика» городской среды Шишова. 

Дикие

Олег olelookoyeah Oleum после летнего визита на Соловки начал переживать за соловчан. Оказывается, на островах неведомо откуда взялись лоси. Олег рассказывает, что когда-то на архипелаге жили олени, но все были уничтожены в прошлом веке. А тут лоси. Местные считают, что животные пришли туда по льду. Но не верится что-то в животных, которые никогда так не поступали, а потом вдруг отправились по белой безжизненной пустыне на север к каким-то островам. Инстинкт, как у перелётных птиц? Тогда бы и раньше забредали. В книжке прочитать не могли, рассказать им тоже никто не мог, как добраться до кусочков суши в бескрайнем море. Получается, кто-то их привёз? Для красоты? Для охоты?

Фото неизвестного автора из блога Олега olelookoyeah Oleum.Фото неизвестного автора из блога Олега olelookoyeah Oleum.

Достоверно всё это пока не известно. Но взрослые лоси уже вовсю пугают островитян. Раньше опасных для человека животных на островах не было. Теперь, похоже, есть. Сами посмотрите, какие огромные эти дикие звери! 

Без парусов

Сергей Некрасов регулярно находит исторические неточности в литературе и прессе (в том числе профессиональных). На глаз большинство всех его записей в блоге как раз об этом, как кто-то указал в своих воспоминаниях что-то не то, или как некорректно подписал иллюстрацию перепутав год. Глубокая увлечённость историей и широчайшая эрудиция позволяют ему отыскивать такие неточности в больших количествах из недели в неделю.

На прошлой неделе при чтении еженедельника «Правда Севера» ему не понравилась формулировка автора, допустившего, что популярная городская легенда об Александре Грине подавалась как историческая версия. Легенда гласит, что писатель задумал сюжет своих «Алых парусов», сидя в беседке в архангельском Петровском сквере. Но после – вовсе не обозначает, что вследствие. Поэтому, не имея достоверных подтверждений, слишком легкомысленно называть эту легенду достоверной версией – считает блогер. Не могло быть у Грина того романтичного настроя. В другом своём произведении, в рассказе «Ксения Турпанова», он наиболее вероятно описывает как раз архангельские окраины, остров Кего, называя его при этом «Тошным островом». И судя по описаниям местности из этого рассказа, автор «парусов» тяготился пребывания, как на острове, так и в Архангельске. Казались они ему чужими и неприятными. Не до романтики, в общем.

...и пенье птиц

Aliex Spartak встречал зиму в лесу и там же слушал пение птиц.

Разное 

Помимо этих тем, блогеры делились в своих записях мыслями о событиях собственной и общественной жизни:

  • Александр Малафеевский выстраивал фотомакет ночного Северодвинска;
  • ly_sova принимала участие в странной гимнастической инсталляции;
  • Анатолий Фалилеев советовал, как поступить с Курильскими островами;
  • bokonanna8 жаловалась на неторопливых архангельских дорожников;
  • Оксана Захарчук заставляла подписчиков о ней беспокоиться;
  • Алексей Тучин слушал инопланетян;
  • Иван Митюшёв открывал собственную выставку уличной фотографии;
  • georg_pik пытался запитать робота;
  • Леся les.90 разглядывала птицу в кусочке льда;
  • Сергей Яковлев разыскивал пригодные для купания пляжи в верховьях Северной Двины;
Фото Сергея Яковлева.Фото Сергея Яковлева.
  • Денис Бурдуков менял осеннюю депрессию на зимнюю апатию;
  • Павел Пако рисовал открытки к дню матери;
  • А Андрей Гит, пребывавший в творческом кризисе снимал миниатюру про творческий кризис.

Кроме этого, десятки блогеров и сотни обитателей социальных сетей создали свои собственные захватывающие тексты, сделали отличные снимки и отсняли интересные видеоролики. Какие темы станут главными в блогосфере Архангельска на следующей неделе, расскажем в нашем очередном выпуске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.