В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Областная власть и ПФР разъяснили северянам изменения в пенсионном законодательстве

Областная власть и ПФР разъяснили северянам изменения в пенсионном законодательстве

18.11.2018 11:05
В Архангельске состоялась пресс-конференция заместителя управляющего региональным отделением ПФР Ирины Прудниковой и министра труда, занятости и социального развития Поморья Елены Молчановой.

3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон № 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста. Главное изменение — увеличение возраста выхода на пенсию на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Новые параметры пенсионной системы поэтапно вступают в силу с 1 января 2019 года. Завершится переходный период в 2028 году.

Для северян сохраняется право выйти на пенсию досрочно. Мужчины, проживающие в Архангельской области, будут выходить на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Отметим, некоторых категорий граждан Поморья нововведения не коснутся. Прежним остается пенсионный возраст для женщин, родивших пять и более детей, родителей детей-инвалидов, инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов по зрению первой группы и ряда других категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья. Кроме того ничего не поменяется и для граждан, работающих на вредных производствах и в тяжёлых условиях.

Жителям сельской местности, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве 30 и более лет, к пенсии будет дополнительно начисляться 1333 рубля ежемесячно.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова заявила, что в рамках программы «Старшее поколение», которая стартует в 2019 году, пройдут мероприятия, направленные на профессиональную переподготовку лиц предпенсионного возраста. Также для данной категории граждан изменится размер пособия по безработице.

Предпенсионным считается возраст, наступающий за пять лет до начисления страховой пенсии. На сегодняшний день максимальный размер пособия по безработице не превышает 6 000 рублей. Для лиц предпенсионного возраста и тем, кто попал под сокращение или ликвидацию предприятия, выплаты существенно увеличатся и будут максимально приближены к прожиточному минимуму, установленному в РФ во втором квартале 2018 года. 

Разъяснили ситуацию с доплатами и для нынешних пенсионеров. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Архангельской области Ирина Прудникова сообщила, что на сегодняшний день средний размер пенсии в Архангельской области составляет 17 028 рублей. Нынешним неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года ежемесячная выплата составит 7,05 процентов от размера пенсии.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.