В Архангельске прошли соревнования по лыжероллерному спорту

08.10.2018 12:55
На лыжном стадионе в Малых Корелах прошли областные соревнования по лыжероллерам, посвящённые Владимиру Кузину.

Они были приурочены к Дню его памяти — 5 октября.

Владимир Кузин — советский лыжник, олимпийский чемпион 1956 года и двукратный чемпион мира. Он единственный в истории советского спорта выиграл «золото» чемпионата мира на дистанции 50 километров.

В состязаниях приняли участие 94 спортсмена из Новодвинска, Архангельска, Емецка, Северодвинска, Вельска, Мезенского и Холмогорского районов, сообщает региональное агентство по спорту.

Медали были разыграны у мужчин в четырёх возрастных группах, у женщин — в трёх. Дистанции — от четырёх до десяти километров.

В своих категориях лучшее время показали: Денис Просковин (Северодвинск), Виктория Дранишникова (Северодвинск), Анна Меньшенина (Архангельск), Анна Петухова (Северодвинск), Вячеслав Панормов (Северодвинск), Станислав Дашук (Архангельск), Александр Василишин (Новодвинск).

— Благодаря открытию лыжероллерной трассы в Малых Корелах уровень подготовки спортсменов за последние два года заметно вырос. Планируем сделать эти соревнования традиционными и внести в единый календарный план на будущий год, — заявил главный судья соревнований Михаил Шульгин.

Соревнования стали завершением «роллерного» сезона. Уже в конце октября лыжники планируют приступить к тренировкам на снегу.