В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
«Бизнес-панорама» в Архангельске: чем Поморье может быть интересно иностранцам?

«Бизнес-панорама» в Архангельске: чем Поморье может быть интересно иностранцам?

03.08.2018 13:35Михаил МЕНЬШЕНИН
Чем Архангельская область интересна иностранцам, какие бывают типы руководителей и какие данные налоговики смогут запрашивать у аудиторов? Об этом и многом другом — в свежем выпуске «Бизнес-панорамы».
  • Центробанк планирует пересмотреть шкалу коэффициентов риска по кредитам на потребительские цели в зависимости от значений их полной стоимости. 
  • Значение полной стоимости кредита — действующий коэффициент риска — планируемый коэффициент риска:

10 — 15% - 100% - 130%

15 — 20% - 110% - 150%

20 — 25% - 120% - 180%

25 — 30% - 140% - 200%

Так, для кредитов со значением полной стоимости в диапазоне 10-15% предлагается установить коэффициент риска 130%, со значением 15-20 - 150, при показателях 20-25 - коэффициент риска составит 180%, а при полной стоимости в 25-30 - 200%.

Данное решение принимается для того, чтобы обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков, при этом не увеличивать закредитованность населения и в конечном счете повысить устойчивость финансовой системы в целом. Требования будут распространяться на банки с универсальной и базовой лицензией в отношении кредитов на потребительские цели, выданных после 1 сентября 2018 года.

  • Размер долга, который можно взыскать с гражданина через работодателя в упрощенном порядке, увеличится с 25 до 100 тысяч рублей. Соответствующие поправки в закон сейчас разрабатываются в Минюсте. Упрощенный порядок должен, во-первых, ускорить процедуру взыскания, во-вторых, сэкономить бюджетные деньги. В Федеральной службе судебных приставов считают, что сейчас затраты на оформление постановлений на суммы менее 100 тысяч рублей слишком высоки.
  • В России может появиться реестр страховых агентов занимающихся продажей ОСАГО и полисов страхования жизни. Сейчас их работу контролируют сами страховщики, полисы которых они продают. Создание единого реестра позволит минимизировать случаи мошенничества, когда агент продает услугу от компании, с которой не сотрудничает и присваивает себе премию. В данный момент обсуждается введение аттестации для страховых агентов — физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случае ее успешного прохождения агенты будут занесены в реестр Центрального банка и смогут продавать страховые продукты.
  • Объемы розничной продажи алкогольной продукции в первом полугодии текущего года увеличились более чем на 11% по сравнению с аналогичными показателями за 2017й. За указанный период в России было продано свыше 98 миллионов декалитров алкоголя. По отдельным категориям алкогольной продукции прирост продажи доходит до 18%. При этом данные цифры не означают, что россияне стали больше пить. Национальный союз защиты прав потребителей объясняет повышение показателей введением в июле прошлого года системы ЕГАИС в небольших населенных пунктах, которые ранее не были ей охвачены.

Как привлечь в Поморье иностранных инвесторов?

Как привлечь в Архангельскую область иностранных инвесторов, туристов, а также как могут себя проявить деловые женщины? Над этими вопросами активно работает региональная корпорация развития, и уже есть примеры успешных решений. Поморье богато лесными ресурсами, что интересно иностранцам, северные туристические маршруты удивляют даже опытнейших путешественников, а число женщин-предпринимателей постепенно растет. 

Деревянными игрушками из Архангельска теперь будут играть ещё и китайские дети. Компания «Hape International» заключила договор с Архангельской фирмой «СКВ-Компани» на поставку в КНР деревянных заготовок для изготовления профильной продукции. Китайские бизнесмены отмечают высокий уровень менеджмента и культуры производства на предприятиях Поморья, а так же высказали заинтересованность в создании собственного предприятия в Архангельской области. Отметим, китайская компания «Hape International» является одним из крупнейших мировых производителей детских игрушек, имеет 10 — 15% прироста товарооборота.

Армянские туроператоры приглашены на деловую часть Маргаритинской ярмарки. На прошедшем в Ереване VII Российско-армянском межрегиональном форуме «Цифровые инициативы России и Армении в рамках реализации цифровой повестки АЭС» делегация Архангельской области приняла участие в обсуждении возможностей развития индустрии туризма в разных регионах России и Армении. Для нашего региона этот вопрос особенно актуален в связи с открытием прямого рейса по направлению Архангельск — Ереван. Стороны сошлись во мнении что сейчас важной задачей является формирование туристических потоков в обоих направлениях. Подробнее эту тему планируется обсудить уже в столице Поморья в рамках осенней Маргаритинской ярмарки. 

Стартовал прием заявок на участие в 14м Всероссийском ежегодном конкурсе деловых женщин «Успех». Он проводится общественной организацией «Деловые женщины России» при поддержке союза промышленников и предпринимателей, объединения «Деловая Россия» и Совета Федерации и призван определить лучшие регионы, города, предприятия и самих представительниц прекрасного пола в 8 номинациях, среди которых: «Лучшая отрасль, организация, структурное подразделение, возглавляемые женщиной» «Лучшая представительница деловых женщин страны», «Признание деловых женщин России» и другие. Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдёт в Москве в рамках "Женской ассамблеи" в декабре 2018 года. Подать заявку на участие можно уже сейчас и вплоть до 10 ноября.

С дополнительной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте общероссийского общественного движения «Деловые женщины России».

Рубрика «Элементарно» с Иваном Захаровым

Сегодня мы разберем, стоит ли давать детям карманные деньги, с какого возраста это лучше делать и зачем это нужно. 

Безусловно, стоит это делать. Если мы не прививаем ребенку правильно отношения к деньгам, то общество само привьёт детям неправильное отношение. Какое же правильное отношение к деньгам? Все зависит от степени развития ребенка, от степени его осознанности. Думаю, около 5-6 лет, когда дети уже понимают, что такое деньги, для чего они нужны и что на них можно купить. Размер карманных денег не особо важен. Нужно подсказывать ребенку, как лучше управлять деньгами. Вы должны ему стать старшим товарищем и другом, который учит его. Этот процесс должен быть увлекателен. Если ребенок тратит все деньги, не копит их, то нужно поговорить с ним о последствиях такого отношения. Например, предложить, откладывать вместе, чтобы он потом смог купить что-нибудь значимое. По мере взросления ребенка нужно увеличивать размер его карманных денег. Можно открыть депозитный счёт, хотя бы на себя, и уже туда откладывать. Таким образом, например, ребенку можно копить на велосипед. 

В будущем у ребенка останется привычка копить деньги. По статистике примерно 90 процентов населения не имеет такой привычки, потому что они тратят все, что зарабатывают. 

Какие вакансии сейчас востребованы

Михаил Меньшенин: В самом разгаре сезон летних отпусков, а потому вполне реально найти хорошие варианты подработки на лето. Вашему вниманию - аналитика вакансий с частичным типом занятости от экспертов сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru. 

Больше всего подобных предложений о работе в первом полугодии было открыто для кандидатов из сферы продаж и IT-специалистов. Также архангельские компании заинтересованы в привлечении на подработку студентов, административного персонала, работников профобластей маркетинга и рекламы, медицины и фармацевтики, финансового сектора. 

С одной стороны, как показывает аналитика, специалисты могут работать удаленно. С другой – есть предложения с гибким и сменным графиками работы. В среднем в вакансиях с частичным типом занятости в Архангельской области указан заработок в размере 23,5 тысяч рублей. 

Если говорить о требованиях к опыту работы соискателей, большая часть позиций доступна начинающим специалистам. 

Интересно, что в числе ключевых навыков, которые указаны в резюме архангелогородцев, чаще всего встречаются владение компьютером, работа в команде, организаторские навыки, грамотная речь, умение вести переговоры и деловую переписку, а также английский язык. 

Ситуационный или совещательный: а какой тип руководителя у вас?

Что же такое ситуационное руководство? Основная идея заключается в том, что нет идеального стиля управления. А есть правильный формат и подача эффективного лидера при взаимодействии с сотрудниками. Обычно выделяют два вида поведения у руководителя. Первое – директивное. Это значит, что руководитель очень четко и конкретно дает свои распоряжения. Кто, что, где, когда и каким образом должен выполнить свою работу. Второе – поддерживающее. То есть, руководитель больше прислушивается, советуется, вникает в суть проблемы, но не говорит, как ее решать. На основе этих двух видов поведения выделяют 4 стиля поведения и управления руководителя в конкретной ситуации. Первый – инструктивный, когда требуются четкие инструкции, определение задач во времени, когда нет обсуждения задачи с сотрудником. Все внимание руководителя нацелено на задачу. Второй – наставничество. В большей степени присутствует обучение, но сохраняется высокий уровень директивы. Но здесь уже руководитель объясняет, зачем и почему нужно выполнить какую-то задачу. Третий – совещательный. Руководитель слушает подчинённого. Возможно, даже на партнерском уровне происходит обсуждение, сотрудник может высказывать свое мнение. Но все еще велика ответственность руководителя за принятое решение. Четвертый – делегирующий, когда руководитель не обсуждает пути решения задачи, а просто ее обозначает. Сотрудник сам принимает на себя ответственность за реализацию решения. В данной ситуации присутствует минимум поддерживающего и директивного поведения. Руководитель как бы перекладывает ответственность за выполнение задачи. Этот стиль применяется, когда уже есть хорошо подготовленная и сильная команда. 

Михаил Меньшенин: Что бы быть успешным руководителем необходимо так же постоянно следить за всеми изменениями в правовом поле. Далее мы расскажем о некоторых законодательных новациях. Особое внимание на них стоит обратить предпринимателям, работающим в сфере торговли. 

  • Молочная и молокосодержащая продукция кроме разных ценников может получить и разные полки в магазинах. Минпромторг предлагает дополнить правила продажи отдельных видов товаров соответствующими изменениями. Согласно проекту в торговом зале или ином месте продажи размещение молочных продуктов должно осуществляться отдельно от молокосодержащих и иных, произведенных с замещением молочного жира немолочным, в том числе растительным. По мнению разработчиков законопроекта такая мера позволит покупателю избежать путаницы при выборе товаров. 
  • В скором времени налоговые органы могут получить право запрашивать информацию о налогоплательщиках у аудиторов. Соответствующий законопроект подготовлен к третьему чтению. Так, налоговики теперь смогут требовать у аудитора или аудиторской компании информацию для исчисления и уплаты налога, если таковые не были предоставлены самим налогоплательщиком в установленные сроки, либо если эта информация в отношении аудируемого лица запрашивается компетентными органами иностранного государства. Согласно поправкам к налоговому кодексу аудитор обязан будет предоставлять такую информацию в течении 10 дней с момента получения запроса. Предполагается, что данный законопроект вступит в силу 1 января 2019 года. 

Подробнее об этих и других законодательных новшествах читайте на сайте компании «КонсультантПлюс».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.