В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Вельске стартовали конные скачки «Гордость Поморья»

В Вельске стартовали конные скачки «Гордость Поморья»

22.07.2018 13:25
III конноспортивные соревнования на приз губернатора «Гордость Поморья» стартовали на ипподроме Хорошевского коневодческого комплекса агрофирмы «Вельская».

В них принимают участие представители 12 конноспортивных клубов Вельска, Архангельска, Северодвинска, Москвы, сообщает пресс-служба правительства области. 

— Мы сделали всё, чтобы не только сами могли выезжать на соревнования, но и принимать гостей из других регионов. Привели в порядок ипподром, каждый год приобретаем новый опыт, поэтому число участников становится все больше, – рассказал генеральный директор АО «Агрофирма «Вельская» Николай Шашлаков.

Соревнования открылись парадом наездников и подъёмом государственного флага России, который осуществили министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова и юный наездник Хорошевского коневодческого комплекса Валерия Рогозина.

На соревнованиях представлены знаменитые орловские и русские рысаки, русские тяжеловозы и другие породы. В программе – конкур, заезды рысаков, тяжеловозов и лошадей старше четырёх лет, гладкая скачка по ровной местности.

Впервые на соревнованиях в Вельске организованы заезды русских троек: фигурная езда и заезд на дистанцию 1 600 метров. Благодаря мощи и силе, прекрасному телосложению, красивому и слаженному ходу тройки на скачках представляют незабываемое зрелище.

— Вельские скачки сегодня стали одними из лучших конноспортивных соревнований на Северо-Западе России, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Это ещё один шаг по возрождению былой славы Архангельской государственной конюшни, которая по инициативе Игоря Орлова была передана сначала в областную собственность, а затем агрофирме «Вельская».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.