В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В Вельском районе откроют акваферму по разведению форели

В Вельском районе откроют акваферму по разведению форели

21.07.2018 16:44
В крестьянско-фермерском хозяйстве Геннадия Козырева в Вельском районе готовится к открытию акваферма по разведению форели.

Здесь планируют выращивать до 30 тонн товарной рыбы и до 400 тысяч мальков в год.

Будущее производство посетил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Смонтировано и готово к работе необходимое оборудование: две установки замкнутого водоснабжения, в том числе инкубатор и садки для мальков, вырастной бассейн для рыбы. В помещениях будет круглогодично поддерживаться постоянный температурный режим в 12–17 градусов, необходимый для выращивания форели.

Чтобы запустить комплекс в работу, необходимо закупить кислородную станцию, икру и мальков для разведения, а также стартовый объем кормов. С этой целью фермер подал заявку в областной фонд «Развитие» и на днях получил льготный займ под 6,75 процента годовых в размере двух миллионов рублей.

Выращенную товарную рыбу планируется реализовывать в Вельском районе, в том числе в учреждениях социальной сферы, сообщает пресс-служба правительства области.

При успешном развитии аквафермы КФК планирует расширить производство, закупив дополнительное оборудование, и выращивать не только форель, но и осетра, муксуна и другую рыбу.

На сегодняшний день в Архангельской разведением и выращиванием рыбы занимаются восемь хозяйств.

— В 2017 году объём выращенной в промышленных условиях форели в Архангельской области составил 111 тонн, однако потенциал намного больше. Именно поэтому сегодня в регионе особое внимание уделяется аквакультуре, ведь это позволяет создать условия для стабильного обеспечения северян доступной и разнообразной рыбной продукцией, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.