В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/9
Общество
Фестиваль светящихся шариков в Архангельске не состоялся. «Виноваты» хорваты

Фестиваль светящихся шариков в Архангельске не состоялся. «Виноваты» хорваты

16.07.2018 10:50Алексей БЕСКУЛЬТУРНЫЙ
Зеваки разочарованы, дети плачут: организаторы отменили праздник, сославшись на технические проблемы.

В череде летних праздников фестиваль волшебных шаров стоял особняком. К назначенному часу на пляж и к парапету набережной высыпали сотни горожан, растянувшись на два квартала. Ещё бы, новинка, такого в Архангельске ещё не было. К тому же организаторами заявлена сногсшибательная программа: тут и живое исполнение классики на пляже, и световое шоу, и массовое зажжение тех самых волшебных надувных шариков, к которому может присоединиться каждый.

Но уже на подходах к месту празднества стало ясно: что-то идёт не так. Солнце упорно бьёт прямо в глаза находящимся на сцене. До темноты или хотя бы сумерек ещё часа три. Успевшие потратиться на волшебные шарики, зрители недоумённо изучают слабое свечение диодов внутри. При этом недоверчиво глядят на светило, застывшее высоко над горизонтом. Да и со сцены вовсе не льётся никакая музыка.

Диоды слишком тусклые. Фото «Регион 29».Диоды слишком тусклые. Фото «Регион 29».

После мучительных 20 минут задержки со сцены через единственную маленькую колоночку доносится хрипящий голос ведущего, он объясняет, что фестиваль по техническим причинам не состоится. Ссылается на сгоревшую аудиотехнику, не пережившую три дня работы на жаре. Пытается шутить: «Техника хорватского производства, извините, надо было брать французскую».

Притихшая было толпа разочарованно гудит, кто-то криво улыбается, там и тут слышится детский плач. Мамы и папы успокаивают малышей, отдают им бережно хранимые 400-рублёвые шарики-фонарики. Будут ими дома играть. Если как следует зашторить окна, должно получиться красиво. 

Фото «Регион 29».Фото «Регион 29».

Расходились спешно. Пляж разом опустел, зато гранитная набережная наполнилась людьми до отказа. Все расходились, чтобы быстрее уехать домой. Но для пары экипажей автомобилей неудача с развлечениями дополнилась к тому же неприятностями на дороге. 

Фестиваль светящихся воздушных шаров обернулся «пшиком».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.