В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Консультант ЮНЕСКО рассказал о сохранении Соловков

Консультант ЮНЕСКО рассказал о сохранении Соловков

15.07.2018 10:24
​Участник 10-й экспедиции «Арктического плавучего университета» консультант ЮНЕСКО из Италии Франческо Бандарини поделился своими впечатлениями от современного состояния Соловецких островов.

Напомним, юбилейный рейс экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» стартовал 10 июля с причала у Морского-речного вокзала Архангельска. Кроме учёных и исследователей, на борту работает консультант Центра всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии Франческо Бандарини. 

После шестичасовой высадки на архипелаге он прочитал участникам незапланированную лекцию об их истории и значении.

— Если мы хотим сохранить это место, мы должны прилагать усилия. Соловки имеют огромное значение для церкви, для мира в целом. Соловки — это прекрасный пример возрождения и тот случай, когда деятельность ЮНЕСКО принесла плоды», — сказал господин Бандарини.

Будучи генеральным директором Центра культурного наследия ЮНЕСКО, он бывал на Соловках три раза. Сейчас он считает, что заметить прогресс в развитии архипелага как историко-культурного места, но при этом, господин Бандарини отметил, что есть и проблемы, которые требуют незамедлительного решения. 

По его мнению, необходим ремонт основной дороги, требуется отрегулировать работу водоочистных систем, а внешний вид строящихся зданий оставляет желать лучшего. Многие отели и рестораны не вписываются в общую атмосферу, стиль Соловков, уверен итальянец. Это вопросы остаются критическими в силу удаленности архипелага: на Соловки можно попасть только в течение трех летних месяцев, а самолет прилетает дважды в неделю.

В лекции для участников плавучего университета господин Франческо Бандарини рассказал об истории монастыря, взаимоотношении с государственной властью в различные периоды, особой технологии строительства стен, о скитах и отдельных монахах, которые восстанавливали часовни в одиночку, сообщили в пресс-службе САФУ.

Экспедиция Арктического плавучего университета завершится 2 августа.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.