1/4
Стрим «Региона 29» с фан-зоны в Архангельске

07.07.2018 19:17
Столица Севера болеет за сборную России.

Сегодня мы все вновь болеем за сборную России. Если верить случайно разошедшейся поздравительной информации от системы «Мир», наша команда должна выйти в полуфинал чемпионата мира по футболу. Сотни архангелогородцев болеют за наших спортсменов в фан-зоне у драматического театра имени Ломоносова, а мы ведём прямую трансляцию с места событий.

Вообще атмосфера на площадке фан-зоны непередаваемая. Несмотря на хмурое небо люди выбрались из квартир. Почти все с флагами, дудками и свистками, у многих лица раскрашены триколором. Возраст совершенно разный — от трехлетних детей до пенсионеров. Все улыбаются и верят в чудо.

Свои фан-зоны, кстати, есть далеко не во всех городах страны. К примеру, в Мурманске жители не смогли убедить местные власти организовать площадку для совместного и праздничного просмотра матча. так что, быть может, наша фан-зона — самая арктическая во всей России.

Вот такие комментарии оставляют мурманчане в соцсетях. На фото кстати фанзона в Мозамбик. Надеемся, львы не любят футбол и не заглянут посмотреть матч.

Если вдруг вы не знаете состав играющих сегодня сборных, то мы вам его напоминаем одной картинкой.

название

А вот подсказка, где посмотреть прямую трансляцию матча (помимо нашего стрима с фан-зоны, само собой).

Слышь, смотреть телевизор!

Нельзя не напомнить, что Англия уже обыграла Швецию 2:0 и вышла в полуфинал ЧМ-2018, где сыграет с победителем матча Россия — Хорватия (верим в чудо надеемся на Акинфеева).

На 31-й минуте первого тайма Денис Черышев забивает потрясающе красивый гол левой ногой, прямо в «девятку». Россия ведёт 1:0. Архангельская фан-зона в буквальном смысле утонула в дружном крике «Гооооол. Россиииииия!!!».

Вот такой твит сразу после гола Черышева опубликован в твиттере сборной России

После первого гола сборная России не жмется к своим воротам, а продолжает прессинговать и атаковать, не давая хорватам прийти в себя. Но хорватов это не останавливает: за несколько минут до свистка на перерыв они сравнивают счет: 1:1 (39 минута, гол в исполнении Андрея Крамарича).

Первый тайм завершается счетом 1:1, похоже обе сборные решили взять  небольшую голевую паузу и отыграться после перерыва.

Фан-зона тем временем не расслабляется. Люди настроены болеть до конца, в перерыве ведущий «качает» толпу, заставляя северян кричать громче и дружнее. Надеемся такая тренировка нам пригодится во втором тайме! На площадке перед Драмтеатром между тем замечены вип-болельщики:

У нашей сборной  свои фанаты есть на всех уровнях власти

Второй тайм начинается довольно нервной игрой. Хорваты усиливают прессинг на ворота, такое чувство, что вся игра сместилась ближе к нашим воротам. Возникает несколько опасных моментов, в том числе довольно авантюрный удар Андрея Крамарича через себя… правда прямо в руки Игоря Акинфеева. Контратаки сборной России вызывают бурю эмоций как на стадионе Фишт в Сочи, так и в центре Архангельска.

На середине второго тайма фан-зона загремела дружной «Катюшей». Видимо так архангельские болельщики хотели поддержать завязшую в сложных оборонительных боях сборную Станислава Черчесова.

Станислав Черчесов горячую поддержку поморов услышать не мог, но, думаем, почувствовал. фото meduza.io

Одиозный тренер национальной сборной, напомним, вывел россиян в ¼ чемпионата мира впервые с 1986 года. Отношение к нему зрителей, болельщиков и журналистов поменялось буквально на глазах: от ненависти до любви. В сети даже запустили всероссийскую акцию «Усы Надежды». В Архангельской области, к слову, есть кому эту акцию поддержать, возможно не случайно мы так часто видим усачей (должностных и не очень) на площадке перед драмтеатром во время ответственных матчей.

Второй тайм закончен ничьей 1:1. Крайне нервная и напряженная игра, запомнившаяся постоянными и техничными атаками хорватов, несколькими опасными моментами у обеих ворот и внезапной самостоятельной травмой хорватского вратаря Субашича. Зрителям рекомендуют запасаться валерьянкой и надеяться на лучшее в добавочном времени (командам дали еще 30 минут игры).

23:00 на часах, но фан-зона в Архангельске не пустеет.

И вот на 100-й минуте очередной опасный момент у наших ворот заканчивается совершенно непредсказуемым и обидным голом со стороны «шаченых». Мяч как-то нелепо катится в ворота мимо Акинфеева. Фан-зона замирает в тревожной тишине ожидая повтора на видеоэкране, а потом взрывается рёвом обиды и боли. «Мы всё равно болеем за наших», подбадривает людей комментатор. Они болеют, искренне и до слёз.

Футбол всем возрастам поконятен

Нет, валерьянка точно нужна на этой игре. 114 минута, штрафной в нашу пользу и Марио Фернандес пробивает головой в ворота сборной Хорватии. Бушует «Фишт», бушует самая арктическая фан-зона в стране. Слышны грики «Оле, оле, оле, Россия, вперёд!». Матч продолжается, смотрим футбол дальше!

Настоящий Супер Марио

Серия послематчевых пенальти — самый адреналиновый момент этой игры. Акинфеев с каменным спокойствием встречал удары и один раз даже совершил чудо, выхватив мяч из самого угла своих ворот. Наши мазали в самых обидных ситуациях, даже звездный Марио, совершенно обидно не попавший своим ударом в створ ворот. Болельщики по всей стране, казалось, не дышали в эти моменты. Но главного чуда, к сожалению, не произошло. По итогам серии побеждает Хорватия 2:2 (3:4). Но мы, правда, очень верили и давно так не болели!