На дорогах Поморья за сутки погиб один человек и пострадали ещё семеро
Общество
В День кораблестроителя чествовали лучших резчиков Архангельской области

В День кораблестроителя чествовали лучших резчиков Архангельской области

30.06.2018 15:44
Награждение победителей конкурса резчиков деревянной скульптуры «Корабельная слобода» прошло в Архангельске 29 июня.

В соревнованиях мастеров, которые проходили с 27 по 29 июня и были приурочены к 325-летию российского судостроения, участвовали семеро мастеров из Поморья. Сергей Хомов и Виктор Федяевский приехали из Вельска, Александр Таскаев — из Каргополя. Михаил Костров, Александр Скрипченко, Сергей Поташев и Денис Ковальцов представляли Архангельск. 

В состав конкурсной комиссии вошли признанные мастера Андрей Корельский, Юрий Ходий и Валерий Зверев. Жюри оценивало профессионализм, технику исполнения, скульптурное видение и мышление участников. 

Победителями были признаны вельские резчики Сергей Хомов и Виктор Федяевский. Их авторская работа, получившая название «Привязанность», жюри назвало лучшей.

— Хочется напомнить, что в эпоху деревянного кораблестроения ни одно судно не сходило со стапелей прежде, чем над ним поработают наши северные мастера. Каждое судно изящно украшалось резьбой для того, чтобы защитить в бою и придать смелости экипажу. Безусловно, этот конкурс удался. Горожане с большим интересом следили за работой мастеров, – цитирует исполняющего обязанности директора Дома народного творчества Архангельской области Руслана Боднарука пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.