В Приморском округе погиб 46-летний охотник
Общество
В Поморье внедрят региональную программу по защите прав потребителя

В Поморье внедрят региональную программу по защите прав потребителя

30.06.2018 13:20
Для этого в госпрограмму «Развитие торговли в Архангельской области (2014–2020 годы)» вносятся дополнительные мероприятия.

Профильная областная программа создается в соответствии с поручениями президента России и станет  частью стратегии госполитики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. 

Министр АПК и торговли Поморья Ирина Бажанова считает, что предлагаемые изменения позволят создать эффективную форму общественного контроля и дополнительную процедуру оперативного реагирования для защиты прав граждан, обеспечения качества и безопасности их жизни и здоровья. Более чёткими станут и правомочия органов местного самоуправления в этой сфере. 

Программа будет способствовать повышению уровня правовой грамотности и информированности северян в плане защиты прав потребителей и поможет в профилактике правонарушений. По словам министра,  потребительская политика — одна из важнейших составляющих социально-экономической политики региона, а простой потребитель – единственный из всех субъектов рыночной системы, который не является профессиональным участником. Поэтому именно потребители нуждаются в поддержке при защите своих прав.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.