В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Крупнейшие предприятия лесного бизнеса Поморья договорились играть честно

Крупнейшие предприятия лесного бизнеса Поморья договорились играть честно

28.06.2018 09:49Олеся КОКИНА
​Вести дела честно и прозрачно — с таким посылом руководители крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса подписали совместное соглашение.

Это своеобразное обещание чистой игры на рынке. Предлагают присоединиться и представителям более мелкого бизнеса.

Хартия в сфере оборота древесины не просто общественное соглашение, это своего рода купеческое слово. Крупнейшие игроки лесного бизнеса документально подтвердили, что работают честно и согласны взять обязательства сохранять налоговую прозрачность своей деятельности.

Председатель комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов подчеркнул: 

«К крупнейшим представителям нашего бизнеса в сфере ЛПК у налоговой инспекции изначально не было никаких претензий. Но так как все они работают так или иначе с большим количеством поставщиков, то вот как раз в этой сфере надо было навести порядок».

Речь идёт о неуплате налогов или незаконном возмещении НДС. Кроме того, теневой лесной бизнес часто пытается легализовать древесину, продавая её крупным перерабатывающим компаниям. Однако в больших холдингах, работающих в нашем регионе, есть внутренние механизмы борьбы с ненадежными поставщиками.

Генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин рассказал: 

«У нас есть служба безопасности сегодня, которая каждого контрагента и каждого поставщика проверяет прежде, чем заключить с ним договор».

Хартия, к слову, добровольное соглашение. Документ готовился несколько месяцев совместно с представителями отрасли.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил: 

«Мы считаем, что это первый шаг. Поскольку те восемь участников, которые подписали, по сути дела дали сигнал той огромной армии арендаторов, леспопользователей, которые у нас есть, что вот так надо вести бизнес».

Предполагается, что подкрепить свою предпринимательскую честность подписью смогут не только гиганты ЛПК, но и другие компании. 

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик сообщил: 

«Сейчас федеральная налоговая служба по Архангельской области будет проводить анализ, и, если будут предприятия, которые соответствуют критерию, и мы понимаем, что они работают вчистую и их бизнес прозрачен, мы будем на каждую рабочую группу приглашать и подписывать такие же хартии».

В случае, если лесопользователь замечен в недобросовестной конкуренции, присоединиться к хартии он не сможет. По сути, документ будет служить своеобразным знаком качества ведения лесного бизнеса.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.