В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/3
Общество
​Поэзию — в массы: в Архангельске прошёл поэтический баттл

​Поэзию — в массы: в Архангельске прошёл поэтический баттл

25.06.2018 15:20Диана ТИТЕНКО
В день города в Петровском парке библиотека имени Ломоносова организовала уличную акцию «Читаем вслух».

Из самого центра парка доносятся строки Михаила Лермонтова:

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Кажется, после этого четверостишия в поэтическом баттле участников и зрителей увеличилось вдвое. Правила соревнования просты: нужно подойти к столику и взять конверт с книгой, в которой лежит закладка, указывающая на стихотворение.

Как сказала главный библиотекарь Любовь Гарганчук, сегодня эта форма творческого соревнования очень популярна:

«Нам нужно было использовать интерактивный подход, чтобы люди откликнулись на наши предложения, и чтобы это было просто в исполнении, поэтому мы подготовили тексты классических произведений о море и устроили соревнование в парах».

Участники читали Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Языкова, Бориса Пастернака и многих других лириков, пишущих о море. Любовь к поэзии выразили не только взрослые участники акции, но и дети, которые только научились читать. Даже небольшой дождик не стал помехой для состязаний.

— Людям нравится, когда можно принять участие и увидеть свои результаты сразу, прямо на месте, — отметила Любовь Гарганчук.

Гости и участники открыли для себя как новых авторов, так и новые произведения. Так, например, участница баттла, читая строки произведения Юнны Мориц, испытала истинную отраду, прочитав её стихотворение.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.