1/12
​Архангельский «Ледокол» получил хоккейную путёвку в Сочи

01.04.2018 17:55Александр СВЕТЛОВ
Как и в прошлом году, хоккейная дружина вновь представит регион в финальном этапе VII всероссийского фестиваля «Ночной хоккейной лиги».

В этом сезоне в матчах регионального этапа Ночной хоккейной лиги участвовали 13 команд. Пять из них играли в дивизионе «Любитель 40+», где первое место досрочно заняла команда «Помор» из Архангельска. Другие восемь команд из Архангельской области сражались в дивизионе «Любитель 18+. Лига Надежды». И в итоге право бороться за «золото» получили ледовые дружины «Вельск» и «Ледокол».

По условиям соревнований финальные игры проводятся до двух побед. Первая игра состоялась 25 марта в посёлке Березник Устьянского района на новом хоккейном корте Ледового дворца. Победа была за спортсменами из областного центра — 6:2. Второй матч прошёл в субботу в архангельском Дворце спорта профсоюзов.

Как отметил руководитель областного агентства по спорту Андрей Багрецов, первая встреча не оставила равнодушными ни одного зрителя. Вторая игра тоже выдалась искромётной и напряжённой. Счёт был открыт на первой же минуте. И сделали это хоккеисты «Ледокола», которые, в принципе, считались фаворитами в этом противостоянии.

Первый период развивался стремительно в пользу архангелогородцев. Ещё до трёхминутного перерыва они довели преимущество до четырёх шайб. Однако затем в течение краткого промежутка вельчанам удалось наладить игру в атаке и забросить три шайбы. Надо сказать, что за команду гостей болела немалая часть зрителей. «Ледоколу» пришлось взять тайм-аут.

В последней трети матча скорости немного стихли, зато накалились эмоции, которые рефери порой остужали удалениями. Каждая из команд пыталась играть на победу. В итоге, сильнее и напористей оказались хоккеисты «Ледокола», победившие со счётом 5:3. Они получили кубок регионального этапа соревнований, золотые медали и путёвку на игры в Сочи. Таким образом, архангельская команда повторила свой прошлогодний успех.

Награды победителям вручали глава агентства по спорту Андрей Багрецов и генеральный  директор Архангельского речного порта Андрей Разговоров. Предприятие не первый год оказывает спонсорскую помощь команде «Ледокол». Лучшие игроки финального матча, которых определили сами тренеры и команды, были награждены премиями Архангельского речного порта.

— Очень понравился матч. Обе команды играли достойно. «Вельск» показал характер, а «Ледокол» заставил понервничать. Наша команда уже второй год подряд получает право играть в Сочи. Будем надеяться на дальнейший положительный результат, — прокомментировал Андрей Разговоров.

Финальный этап VII всероссийского фестиваля «Ночной хоккейной лиги», куда съедутся победители региональных дивизионов,  пройдёт в Сочи с 3 по 17 мая 2018 года.