ЖКХ
​Можно ли не платить за капитальный ремонт?

​Можно ли не платить за капитальный ремонт?

27.03.2018 16:25
Многие собственники квартир по-прежнему считают это нововведение неправомерным.

Размещающий объявления о продаже квартир в Гродно сайт domovita.by, узнал, обязательно ли платить за капремонт?

Оплата квитанции за капремонт входит в перечень обязательств по содержанию многоквартирного дома. На это указывает статья 154 ЖК РФ. Услуга включена в структуру платы за жилое помещение поправками от 2012 года. В каждом регионе действует свой нормативный акт, регулирующий размер и порядок оплаты ремонта домов.

Так можно ли не платить за капитальный ремонт?

Нельзя, так как в статье 169 ЖК РФ оплата взноса за капремонт установлена как обязанность всех владельцев квартир. Но есть исключения. От оплаты капитального ремонта освобождаются:

  • собственники квартир в аварийных домах;
  • лица, проживающие в квартирах на основании договора социального найма;
  • жильцы многоквартирных домов, землю под которыми было решено изъять для государственных или муниципальных нужд.

Льготы на уплаты капремонта предусмотрены инвалидам I и II групп, гражданам с детьми-инвалидами, пенсионерам. Лица, старше 80 лет, освобождаются от оплаты взноса, а пенсионеры старше 70 лет оплачивают только половину суммы.

Что будет, если не делать взносы за капремонт?

Неплательщика ждёт начисление пени, а при образовании крупной задолженности взыскивать сумму будут в судебном порядке. Также должников временно лишат льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.