В ДТП в Устьянском округе по вине пьяного водителя погиб пассажир
Общество
В Архангельске к Арктическому форуму благоустроят площадь Профсоюзов

В Архангельске к Арктическому форуму благоустроят площадь Профсоюзов

04.02.2018 12:10
​В областном центре состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

В центре внимания членов оргкомитета – деятельность муниципальных образований и Северного (Арктического) федерального университета, степень готовности гостиничной и транспортной инфраструктуры к предстоящему масштабному событию. Напомним, что V Международный арктический форум пройдёт в Архангельске в марте 2019 года.

Подготовка к нему уже началась. Как отметил глава Архангельска Игорь Годзиш, в областном центре сформирован комплексный план, в котором учтён накопленный опыт. В частности, к форуму планируется благоустроить площадь Профсоюзов и территорию Ленинградского проспекта.

Не менее активная подготовка началась и в Северодвинске, рассказал глава города Игорь Скубенко. Эта работа затронула и гостиничный сектор, и сферу общепита. Северодвинск готов принять ряд отдельных мероприятий – например, Форум арктических муниципалитетов. Город может стать и площадкой для спортивных мероприятий, которые проходят на полях Арктического форума.

Основной же площадкой форума, как планируется, вновь станет Северный (Арктический) федеральный университет. По словам ректора вуза Елены Кудряшовой, в мероприятиях форума будет задействованы как уже существующие объекты университетской инфраструктуры, так и новые. Например, планируется обустройство площадок для размещения автотранспорта.

Активно готовятся к встрече гостей и предприятия гостиничного бизнеса. Уже в самое ближайшее время в Архангельске откроется новый отель международной сети, а в целом в регионе появится около 200 новых гостиничных номеров.

В аэропорту Архангельска летом этого года завершится реконструкция привокзальной площади, а осенью откроется новый пассажирских терминал, сообщила пресс-служба правительства области.

Уже в начале марта 2018 года в Москве пройдёт заседание федерального оргкомитета, работой которого руководит заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.

Напомним, что Арктический форум 2017 года стал самым масштабным. Только в основных мероприятиях участвовали свыше 2400 человек из 31 стран мира. В числе гостей и участников – главы трёх государств, ряд министров иностранных дел, послов, федеральных министров, руководителей федеральных ведомств, главы субъектов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.