В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Интернат для престарелых на 400 мест планируют построить в Архангельской области

Интернат для престарелых на 400 мест планируют построить в Архангельской области

04.02.2018 10:00
Эту информацию озвучила министр занятости труда и социального развития региона Елена Молчанова.

Напомним, что из-за новых правил пожарной безопасности в области закрыли несколько учреждений и стационарных отделений домов-интернатов, располагавшихся в деревянных зданиях. 273 пожилых подопечных пришлось перевозить в другие интернаты или устраивать в приёмные семьи.

В соответствии с поручением президента Российской Федерации к 2018 году необходимо ликвидировать очереди граждан в дома-интернаты.

По данным министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, за последние четыре сети организаций социального обслуживания поменяли профиль работы, что позволило к 2018 году полностью закрыть очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. При этом период ожидания места в интернате психоневрологического профиля сократился  в 2017 году с трёх-четырех лет до 12 месяцев.

В конце 2016 года в Приморском муниципальном районе Архангельской области открыт негосударственный пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота» на 180 мест. Там проводятся ремонтные работы с целью увеличения мест до 220.

— Для полного сокращения периода ожидания места и ликвидации очередности в интернаты психоневрологического профиля в 2018 году планируется открытие частного интерната на 400 койко-мест в городе Архангельске, – подчеркнула комментирует министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. – Разумеется, плановая работа в этом направлении продолжится.

Напомним, что компания «Опека» из Санкт-Петербурга планирует реализовать проект по схеме государственно–частного партнёрства и построить на базе существующего учреждения новый дом для престарелых.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.