В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Политика
Депутаты единогласно лишили главу Котласского района полномочий

Депутаты единогласно лишили главу Котласского района полномочий

22.01.2018 17:24
19 января Собрание депутатов Котласского района приняло отставку главы Светланы Бачурихиной (Бральниной).

И с 22 января она официально прекратила свои полномочия. 

Заявление Бральнина написала с формулировкой «по собственному желанию». Решение об отставке было принято на внеочередной сессии депутатами единогласно.

Как сообщила газета «Котласский Курьер», зарплаты отставная глава была лишена ещё в мае 2017 года и получала только пенсию. 

Хотя за время своего уголовного преследования она также смогла отсудить у государства 30 тысяч рублей компенсации за незаконное помещение в СИЗО на 19 дней. Бральнина доказала, что не нарушала условий домашнего ареста.

Напомним, сейчас глава находится под домашним арестом. В отношении нее возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в получении взятки и мошенничестве.

Так, например, по данным следствия, в период с 2012-го по 2016 год глава Котласского района, используя доверительные отношения и свой авторитет должностного лица, убедила троих человек передать ей в долг деньги — в общей сложности три миллиона рублей. Но суммы так и не вернула.

Уже находясь под арестом Бральнина вышла замуж и сменила фамилию на Бачурихину. 

Временно исполняющей обязанности главы района назначена Татьяна Сергеева. А в феврале этого года будет объявлен конкурс на должность нового руководителя.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.