В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ЖКХ
Пешком по зимнему Архангельску: снежная каша, гололёд и мусор

Пешком по зимнему Архангельску: снежная каша, гололёд и мусор

19.01.2018 09:52Дмитрий ВЕТРОВ
Корреспондент «Региона 29» прошёлся по центральной части города и посмотрел, как на улицах убирают снег.

Приятно с утра пораньше прогуляться пешком по улочкам родного города. Снежок скрипит под ногами. Редкие фонари создают красивые очаги света, перемешанные с контрастными пятнами тёмных участков. Ночью в Архангельске была метель, и её последствия на тротуарах и дорогах напоминают жителям о том, что несмотря на температуру воздуха, январь вступил в свои права. Зима не просто близко, она уже здесь.

Впрочем, коммунальные службы упорно не хотят принимать факт начала даже не календарного, а уже наконец и климатического зимнего периода. Не знаем, что там за нормативы у служб, ответственных за уборку снега, но в центральной части города проезжая часть выглядит после снегопада так, словно ты попал в глубинку. Уютная колея, перемёты, занесенная обочина. Сразу понимаешь — город провинциальный. Тихий, спокойный, по-своему уютный.

Улица Поморская, в районе пешеходной Чумбаровки. Это не исключение, это правило.Улица Поморская, в районе пешеходной Чумбаровки. Это не исключение, это правило.

Впрочем, там где уже поработали дворники или северный ветерок, пешеходы встречают другого своего противника — гололёд. Поэтому северяне выработали уже весьма специфическую походку, позволяющую сохранить равновесие на скользких участках. А в местах повышенного снежного покрова — спасающую ноги от проникновения снега внутрь обуви. 

Вычищенные улицы не дают расслабиться — местами довольно скользко

В некоторых дворах центральной части города до сих пор новогодняя атмосфера. К сожалению, это не связано с нарядными ёлками или красивыми гирляндами на балконах. Просто там ещё с прошлого года не бывал мусоровоз. А если побывал, то забрал лишь то, что загружено в контейнеры.

Проспект Обводный канал. Очень тяжело коммунальщикам даётся уборка последствий новогодних праздников. Конкретно здесь не прибирались с 2017 года.Проспект Обводный канал. Очень тяжело коммунальщикам даётся уборка последствий новогодних праздников. Конкретно здесь не прибирались с 2017 года.

Зимнее время — самое, пожалуй, красивое в Архангельске. Особенно в минусовую температуру, когда под ногами хоть и снег со льдом — но чисто. Поэтому люди с удовольствием ходят по улицам родного города. К снегу они привыкли, а куда денешься, раз живешь в Арктике? В этом году нас познакомили с песчаной кашей вперемешку с солью. Тоже привыкнем. Главное — город у нас красивый, и никакими коммунальными службами этого не испортишь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.