Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
Общество
Телепроект «Регион 29» предложит нырнуть к китам, скатам и акулам

Телепроект «Регион 29» предложит нырнуть к китам, скатам и акулам

11.01.2018 13:05Александр АЛЕКСЕЕВ
Документальный фильм о подводных обитателях экзотических Азорских островов познакомит зрителей с океанскими гигантами

Телепроект «Регион 29»* продолжает радовать любителей телепутешествий интересными работами. 

Сегодня вечером зритель погрузится на дно атлантического океана у берегов живописных Азорских островов вместе с создателями фильма «Азорские острова. Часть 1: Акулы, киты, манты» (12+). 

Азорские острова – небольшой архипелаг посреди Атлантического океана. Это единственное место, где можно остановиться и перекусить мигрирующим обитателям Атлантики на пути из Европы в Америку и обратно. Неудивительно, что омываемые тёплым Гольфстримом вулканические берега, являются своеобразной закусочной для морских гигантов, рыб и китов.

Представленный документальный фильм знакомит зрителя с многочисленной фауной островов. Впечатляющие подводные съёмки демонстрируют это разнообразие, подчёркнутое широчайшей палитрой красок, как самих рыб, так и буйной подводной растительности, произрастающей на благодатной почве вулканического происхождения. Всё это буйство красок  подсвечивается ярким околоэкваториальным солнцем.

Хитрый осьминог, осторожный пагель, развязный и вспыльчивый спинорог, малыши макрель и скумбрия, а также гигантские скаты – морские дьяволы с семиметровым размахом крыльев – это привычные обитатели тех мест.

Тут же можно встретить вечную обитательницу океанов, синюю акулу. Этот хищник очень олпасен для человека, это один из лучших охотников океана длинной более трёх метров и весом более 200 килограммов.

Подземные туннели, образованные лавой, – место притяжения дайверов. Разнообразные формы сводов привлекают их своими фантастическими видами. Они же служат хорошо защищённым местом обитания для редких и наименее защищённых обитателей рифов.

Кашалоты у берегов Азорских островов. Фото Gabriel Barathieu.Кашалоты у берегов Азорских островов. Фото Gabriel Barathieu.

Азорские острова – одно из лучших мест для наблюдения за китами. Тут можно встретить четыре десятка их разновидностей. Кашалоты постоянно живут у побережья островов. Оператор, при съёмках спустившийся для знакомства с этими морскими млекопитающими, оказался столь интересен любознательным кашалотам, что не смог избежать их настойчивого многотонного внимания. Впрочем, серьёзно никто не пострадал.

Привлекательный и одновременно отталкивающий мир островных тропиков предстанет на вашем телеэкране сегодня в 17:00 (повтор в пятницу в 15:00).

Новые фильмы из блока документалистики мы показываем каждый день, точное время выхода в эфир ищите в программе.

Ищите «Регион 29» на 21-й кнопке (с настройками по умолчанию) во всех кабельных сетях Архангельской области или смотрите нас через сетевизор.


*«Регион 29» — проект телеканала «Правда Севера».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.