В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
​В Кенозерском нацпарке обнаружили 229 новых видов флоры и фауны

​В Кенозерском нацпарке обнаружили 229 новых видов флоры и фауны

06.01.2018 13:57
В их числе – пауки, ракообразные, водоросли и грибы.

Исследования 2017 года пополнили кадастр Кенозерского национального парка 112 новыми видами. Остальные виды внесли в него по итогам анализа отчётов прошлых лет. 

Особый интерес представляет паук Agyneta olivacea, впервые обнаруженный на территории Кенозерья и мало изученный специалистами. Появились в парке и новые виды гладконосых летучих мышей – рыжая вечерница и водяная ночница.  

В октябре впервые за четыре года в Кенозерье объявился белолобый гусь, который раньше встречался в этих краях только весной. Были замечены и такие редкие гости, как орлан-белохвост и беркут. В ходе патрулирования водных владений парка сотрудникам показались беломордый дельфин и лахтак - морской заяц.

Кадастр национального парка «Онежское Поморье» пополнился 36 новыми видами. В районе Летней Золотицы специалисты обнаружили внесённое в Красную книгу растение из семейства осоковых - поточник рыжий. На Большом Выгозере появился краснокнижный вид мха — сплахнум красный. А на Онежском берегу Белого моря впервые был замечен барсук. 

В 2018 году исследования будут продолжены, сообщает пресс-служба Кенозерского нацпарка. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.