В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ЖКХ
​В Поморье обманутые дольщики ЖК «Верона-Б» получат компенсации и новые квартиры к 2020 году

​В Поморье обманутые дольщики ЖК «Верона-Б» получат компенсации и новые квартиры к 2020 году

24.12.2017 15:22
В Архангельской области одобрен приоритетный проект по восстановлению нарушенных прав дольщиков жилого комплекса «Верона Б».

22 декабря соответствующее решение было принято на очередном заседании комиссии, по вопросам защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, сообщает пресс-служба правительства региона. Напомним, эту комиссию в областной администрации возглавляет председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев.

Представляя проект, заместитель директора «Агентство АГР» Сергей Тюрин сообщил, что его реализация разбита на два этапа.

Первый этап предполагает выплату 12 обманутым дольщикам денежной компенсации за непредоставленные квартиры в срок до февраля 2018 года.

На втором этапе предполагается строительство в 2020 году жилого дома общей площадью 6,5 тысячи квадратных метров в округе Майская горка Архангельска.

Отметим, что часть граждан отказалась от компенсации, решив дождаться окончания строительства, так что очередь на получение денежной выплаты сформирована с учётом сроков включения северян в реестр обманутых дольщиков. 

На заседании комиссии было отмечено, что представленный приоритетный инвестиционный проект полностью соответствует критериям и требованиям, указанным в областном законодательстве.

— Мы полагали, что «Верона Б» будет самым сложным объектом в перечне незавершенного строительства, — отметила член комиссии, депутат областного Собрания Антонина Драчева. — Но теперь предложен достойный и реальный вариант решения проблемы.

Реализация проекта начнётся в самое ближайшее время, после соблюдения всех необходимых по закону процедур.

— Мы впервые используем новый механизм восстановления нарушенных прав дольщиков — предоставление денежной компенсации, — отметил Алексей Алсуфьев, подводя итоги заседания комиссии. — Уверен, что реализация этого проекта пройдёт без сбоев и уже в феврале 2018 года реестр обманутых дольщиков начнёт активно сокращаться.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.