В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Блогобзор: про деньги большие и маленькие. И про людей немного

Блогобзор: про деньги большие и маленькие. И про людей немного

12.12.2017 09:20Александр АЛЕКСЕЕВ
Обзор самых интересных тем, обсуждавшихся в блогах и социальных сетях на прошедшей неделе. Выпуск №49.

Иван Варганов рассуждает о тревоге. И пример приводит очень жизненный. Во дворе осела стая собак. Бегают, лают, ведут себя агрессивно, норовят покусать или на детей наброситься. Но это так, для примера. Тревогу может вызвать что угодно. Но люди привычным образом реагируют на неё, чаще всего деструктивно. Кто-то тянется за бутылкой, кто-то игнорирует, кто-то бросается на борьбу с тревожащей ситуацией с головой. Но чтобы дать отпор напасти существует конструктивный подход. О нём Иван и рассказывает в своём посте.

Фото Maxpixel.Фото Maxpixel.

Вариант

Олег Мандрыкин – человек, серьёзно взявшийся за городскую среду Северодвинска. Он записывает видео о том, как можно эту среду улучшить, оптимизировав парковочные места. Сейчас северодвинские водители паркуются на газонах, и многим это не нравится. В опросе Олега даже сами водители признают, что это неправильно и надо срочно что-то менять. Многие из них даже готовы финансово вкладываться в строительство собственной парковки, лишь бы кто-нибудь им разрешил такое строительство. Олег изучает опыт соседних регионов и предлагает перенимать лучшее.

На качелях

Надежда Николаевна оказалась перед муками выбора. Муж, уезжающий на рыбалку, заметил посреди ночи на детской площадке девочку, одиноко качающуюся на качелях. Будто бы ничего страшного не происходит. Ну, качается. Ночью сейчас почти так же темно, как и днём. Но ненормально это. И страшным можно назвать всю жизнь этой девчушки. Мать пьющая, рыскает ночами по городу в поисках нелегальной выпивки. Или мужиков водит. Девчушке лучше на ветру на холодных качелях в темноте покачаться, чем домой идти. 

Надо куда-то звонить, что-то делать, спасать девочку от матери. Но для этого надо самой набраться смелости, выйти ночью на улицу, дождаться помощи, затяжно конфликтовать с соседкой и её друзьями-алкашами, наконец, доказать самой девочке, что её мама – не самая лучшая мама на свете, порой сделать это очень непросто. Вы бы позвонили?

Золотой двор

Михаил Шишов продолжил гулять по городу с камерой. Всю прошлую неделю он писал про благоустройство дворов в архангельской Соломбале. По городской программе благоустройства там отремонтировали четыре двора, причём на последний выделили больше 18 миллионов, получился самый дорогой двор Соломбалы. Казалось бы, сумма немаленькая, можно из двора конфетку сделать. 

Но кардинальных перемен не произошло, оазиса среди бетонных пятиэтажек не случилось. Поставили детские площадки поновее, сделали спортивную площадку с тренажёрами, «расстелили» ячеистое основание для парковки-газона. Если не знать, что здесь было раньше, то двор можно и не принять за только что отремонтированный. Всё таки результатом благоустройства принято считать комфортный внешний вид, а не бетонные постаменты теплокамер на фоне места, по скоплению ржавых ящиков опознаваемого как помойка. Получается, деньги освоили, что-то сделали, а радости нет. Та же серость и неухоженность. Не то что-то делается, не то. 

Фото Михаила Шишова.Фото Михаила Шишова.

По мелочи

Надежда Петрова продолжила финансовый ликбез. Вскрыла все нарывы семейного бюджета, рассказала, куда уходят все финансовые силы и как этого избежать? Оказывается, крупные покупки не так уж и опасны: про них помнишь, на них откладываешь, а значит, контролируешь. 

Гораздо опаснее «купить вон ту интересную штучку», а вот «это очень понравится детям», а вон то «непременно понадобится, когда в следующем году я поеду на море». Каждый день на глаза попадается что-то новое, и просто не замечаешь, как песок рублей и копеек помаленьку вымывается из кошелька. Казалось бы, мелочь. Может, она и не очень-то и нужна, но ведь мелочь! Вот, и не мелочь. Несколько таких мелочей легко превысят дневной бюджет, а повторение такой практики изо дня в день съедает всё, что планировал отложить как раз на крупную покупку. Вот такие макаруны!

Фото Maxpixel.Фото Maxpixel.

Разное 

Помимо этих тем, блогеры делились в своих записях мыслями о событиях собственной и общественной жизни:

  • Елена maroussiainlove рассуждала о неотвратимости наказания за проступки не взирая на прежний многолетний опыт;
  • Михаил Сидоров жаловался на ветренность крымских хозяек; 

Фото Михаила Сидорова.Фото Михаила Сидорова.

  • Наталия Пономарева радовалась прозорливости разработчиков Яндекс.Дзена;
  • Павел Молчанов выступал за дизайнерскую чистоту офисных зданий; 

Фото Павла Молчанова.Фото Павла Молчанова.

  • Анастасия Чепиль рассказывала о бдительности в контексте благотворительности; 
  • Антон Ершов поражался прожорливости НКОшников; 
  • Елена Безбородова переживала за наших спортсменов; 
  • Олег olelookoyeah намекал, что одного брака в жизни обычного человека маловато; 

Фото из блога Олега olelookoyeah.Фото из блога Олега olelookoyeah.

Фото Сергея Яковлева.Фото Сергея Яковлева.

Кроме этого, десятки блогеров и сотни обитателей социальных сетей создали свои собственные захватывающие тексты, сделали отличные снимки и отсняли интересные видеоролики. Какие темы станут главными в блогосфере Архангельска на следующей неделе, расскажем в нашем очередном выпуске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.