В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Экономика
Власти Архангельской области выступили за сохранение исторического принципа распределения квот

Власти Архангельской области выступили за сохранение исторического принципа распределения квот

30.11.2017 19:00
Правительство Архангельской области полностью поддержало решение общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству по сохранению базовых принципов законодательства о добыче биоресурсов.

Об этом сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

– В поддержку решений общественного совета необходимо отметить, что принцип перезаключения действующих договоров для предприятий, исполняющих свои обязательства в полной мере, позволяет планировать бюджет региона и обеспечивать социальные гарантии населению. Нарушение существующего принципа закрепления квот в отношении любого вида водных биологических ресурсов отрицательно повлияет на устойчивое социально-экономическое развитие Архангельской области, – подчеркнул Игорь Орлов.

Отметим, что в настоящее время на территории региона прибрежным и промышленным рыболовством занимаются 17 предприятий, на которых трудятся свыше 1,4 тысячи человек. Поступление платежей в  бюджет Российской Федерации от этого вида деятельности за 2016 год составило свыше  17 миллиардов рублей, инвестиции в основной капитал – 1,9 миллиарда рублей.

Предприятия Архангельской области начали строительство пяти крупных и средних рыбопромысловых судов и двух рыбоперерабатывающих заводов мощностью от 50 тонн готовой продукции в сутки. 

Письмо в поддержку позиции рыбопромышленников направлено на имя помощника Президента России Андрея Белоусова. Глава региона Игорь Орлов примет участие в заседании рыбохозяйственного совета, которое состоится в начале декабря под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Сохранение исторического принципа распределения квот для рыбной отрасли будет одной из главных тем выступления губернатора, сообщили в пресс-службе правительства области. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.