В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
На расселение аварийного жилья Архангельской области выделят ещё 140 миллионов рублей

На расселение аварийного жилья Архангельской области выделят ещё 140 миллионов рублей

23.11.2017 12:50
Эту информацию подтвердил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на совещании по видеосвязи с регионами.

По словам замминистра, в 2018 году для Архангельской области будет предусмотрено дополнительное финансирование на решение проблемы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Предварительно объём средств может составить 140 миллионов рублей.

Речь идёт о 38 многоквартирных домах общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров в городе Архангельске, которые не были включены в региональную программу переселения.

По словам председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, регион уже предусмотрел на эти цели 60 миллионов рублей.

На сегодняшний день по программе переселения за период 2013-2017 годов расселено более 250 тысяч квадратных метров аварийных жилых домов и переселено 14 тысяч 471 человек.

В настоящий момент по программе осталось расселить лишь 10 тысяч квадратных метров. 

Речь идёт о завершающемся строительстве жилых домов в Архангельске, а также в Онежском и Верхнетоемском районах. Один дом в столице Поморья на проспекте Московском уже сдан в октябре 2017 года. Строительство 180-квартирного дома в этом же микрорайоне планируется завершить к 30 ноября. 

Как сообщил Алексей Алсуфьев, до конца этого года также должны быть заселены 16-квартирный жилой дом в Верхней Тойме и 8-квартирный дом в посёлке Малошуйка Онежского района.

После сдачи всех оставшихся домов новые квартиры получат 927 человек. Отдельное внимание на совещании замминистра обратил на проблему качества жилья, построенного для переселения из аварийного жилфонда. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.