Ледоход в Архангельской области: на Северной Двине снова затор
Общество
Администрация Северодвинска контролирует вывоз песка с Белого моря

Администрация Северодвинска контролирует вывоз песка с Белого моря

20.11.2017 14:17
Глава Северодвинска Игорь Скубенко обсудил с Алексеем Еленским, гендиректором компании «ТЭНГРИ», масштабную добычу песка с берега Белого моря, которую ведёт компания.

Ранее «Регион 29» сообщал, что власти Северодвинска обратились в полицию и Роспотребнадзор с просьбой проверить законность добычи песка в устье рек Солза и Марья.

— Ваши действия получили широкий общественный резонанс и были расценены горожанами как несанкционированное вторжение. Мы направили запросы в надзорные органы, чтобы понять, что происходит на самом деле, — заявил Игорь Скубенко.

Алексей Еленский признал, что должен был сообщить администрации о проводимых работах. 

Два года назад компания «ТЭНГРИ» провела геологразведку на берегу Белого моря и взяла пробы, которые изучались в научно-исследовательском институте в Казани. Таким образом, компания получила разрешение на выемку 10 тонн гранатового песка, сообщила пресс-служба администрации Северодвинска.

— В соцсетях прочитал, что он стоит 40 тысяч рублей за тонну, но это не так. Чтобы достичь этой цены, надо обогатить песок на 95-97%, чем мы и планируем заниматься. Для этого проектируется завод, который планируем построить в Архангельске, — пояснил руководитель компании.

По его словам, такой песок ценен при гидроабразивной резке, которая часто применяется на предприятиях оборонной промышленности и судостроения.  Песок, добавленный в струю воды, под давлением четырёх тонн атмосфер может резать металл и титановые листы, толщиной до 30 сантиметров. Сейчас такой песок завозится из Индии и Австралии, потому что в России такого направления бизнеса пока нет.

— Мы рассчитываем на полное импортозамещение, чтобы страна получала собственное сырьё. Компания зарегистрирована в Архангельске, поэтому налоги пойдут в бюджет региона. У северян появятся новые рабочие места как на заводе, так и на местах добычи, — подчеркнул Алексей Еленский.

— Вопросов к вам остается множество, ждём ваши документы и результаты проверок надзорных ведомств, — резюмировал Игорь Скубенко. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.