В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Жильцы новых домов, построенных по программе переселения в Красноборском районе Архангельской области, испытывают большие проблемы

Жильцы новых домов, построенных по программе переселения в Красноборском районе Архангельской области, испытывают большие проблемы

15.11.2017 21:14Елена КЕРМИЧ
Красноборский район принял участие в программе переселения из аварийного фонда ещё три года назад.

Но три новых дома, построенных в селе Черевково, до сих пор обжиты не полностью. А те, кто всё-таки въехал в новостройки, не раз пожалели об этом.

Исконно русских зданий в Черевково много. Но главная достопримечательность села - это два огромных дома. Один из них принадлежал купцам Гусевым. Это двухэтажное деревянное строение дивной красоты: с большим балконом, ажурной резьбой и двенадцатью высокими окнами по боковому фасаду. Ещё один из лучших примеров народного зодчества - лабаз купца Пирогова.

Рядом с полуразрушенными памятниками деревянной архитектуры конца 19-го - начала 20-го веков, которые сегодня находятся в аварийном состоянии и требуют реставрации, как на контрасте зияют новизной три двухэтажки на улице Пономарёва. Они построены по программе «Переселение из аварийного жилья». 36 семей справили здесь новоселье всего три года назад. Но радости, как полагается в таких случаях, у людей не было.

Даже сегодня, ещё до наступления морозов, чтобы согреться, котлы надо топить постоянно. Объём теплоносителя минимальный. Спустя два часа квартира полностью остывает. От влажности на окнах и стенах – плесень.

Но это еще полбеды, говорят люди. Всего через год после сдачи объекта водопроводные сети полностью промерзли. За водой с ведрами и канистрами жители якобы благоустроенных новостроек вынуждены ходить за несколько километров.

Все три социальных дома в Черевково - каркасные. Но технологии возведения, равно как и подрядчики, у них разные. Стены одного заполнены опилками, другого - эковатой, третий собран из сэндвич-панелей. При этом проблемы почти одни и те же.

Нерабочий санузел, протечка кровли, неудобное расположение комнат, неисправный септик, засилье мышей и крыс. Проблемы трёх новостроек в Черевково можно перечислять долго. Но самое главное, несмотря на то, что дома до сих пор на гарантии, устранить их, как оказалось, некому. Фирмы-подрядчики разорились. Из реестра юридических лиц они исключены.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.