В Приморском округе погиб 46-летний охотник
ТВ
Экскурсию в бизнес-инкубатор провели в Архангельске

Экскурсию в бизнес-инкубатор провели в Архангельске

07.11.2017 21:20Наталья ПУЛИНА
Как поддержать молодых предпринимателей? Как сделать так, чтобы яркий старт не обернулся провальным финишем? Всё об успешном развитии своего дела вы узнаете в региональном бизнес-инкубаторе. Теперь он, кстати, будет называться домом предпринимателя. И основания для этого есть.

Студия веб-дизайна - проект, три года находившийся под крылом бизнес-инкубатора. Успешный старт - и они уже не только разработчики сайтов, но и проводники в виртуальную реальность. С помощью специального шлема можно побывать на алмазном месторождении, очутиться на плавучем университете или просто увидеть наш город с высоты птичьего полета. 

Даниил Клюкин, коммерческий директор digital-агентства F5: 

«Это проект, который мы называем виртуальный регион, с помощью которого можно презентовать Архангельскую область. И второй проект, который мы ведём, это уже дополненная реальность».

Другой выпускник бизнес-инкубатора - социальная парикмахерская. Хозяйка Наталья - мама ребёнка с ДЦП и не понаслышке знает, как тяжело найти понимание в обществе человеку с ограниченными возможностями. Большая часть её клиентов — особенные.

Наталья Вилкова, хозяйка социальной парикмахерской: 

«В обычной парикмахерской они стесняются, стесняются здоровых людей. Здоровые люди стесняются больных людей, как-то это вот всё… А мои клиенты - они нормально относятся к инвалидам, они у меня подготовлены. Я с ними всегда общаюсь, что я работаю с инвалидами. То есть кому не нравится - те уходят, а кто есть у меня, они, в принципе, нормально».

Региональному дому предпринимателя действительно есть чем гордиться. Только за последние пять лет результаты впечатляющие.

Семён Выйменков, министр экономического развития Архангельской области: 

«Это 110 резидентов бизнес-инкубатора, которые прошли за этот период, это двести, более 280 новых рабочих мест, новых или сохранённых рабочих мест у этих резидентов, это 20,5 миллиона налогов во все уровни бюджета, и это более 300 миллионов выручки».

Александр Костеров, исполняющий обязанности директора регионального бизнес-инкубатора: 

«Субъект - это может быть либо ИП, либо ООО, да, юридическое лицо, должно существовать не более трёх лет. То есть бизнес-инкубатор, откуда это название и пошло, он ориентирован на взращивание в своих стенах бизнеса и отпускать его там в дальнее плавание».

За советом сюда может обратиться любой начинающий бизнесмен. Таких консультаций сотрудниками бизнес-инкубатора проведено уже более двух тысяч.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.