На всероссийских соревнованиях спортсмены Поморья завоевали больше 20 медалей

07.11.2017 17:59
Северяне стали лучшими в соревнованиях по тхэквондо и пауэрлифтингу.

Пять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей завоевала сборная Архангельской области по тхэквондо ГТФ на Кубке России, всероссийских соревнованиях «Кубок Юность России» и фестивале цветных поясов, состоявшихся в Волгограде.

Победы тхэквондистов Архангельской области на волгоградском татами — результат работы целой плеяды тренеров регионального центра спортивной подготовки «Поморье», сообщает областное агенство по спорту.

Более 20 регионов страны направили в Волгоград своих лучших бойцов. Поморских спортсменов готовили мастера спорта международного класса Эдуард и Татьяна Вязниковы, Александр Тердунов, Олег Патарая, а также мастера спорта России Алексей Афанасов и Анастасия Тишинина. Возглавлял сборную региона заслуженный тренер России Эдуард Вязников.

По словам Эдуарда Вязникова, соревнования показали, что соперники не дремлют, но и уровень мастерства спортсменов Архангельской области растёт.

— Из самых юных «звёздочек» отмечу северодвинку Марию Белову, которая благодаря своему характеру и упорству заняла призовые места во всех дисциплинах состязаний, — сказал Эдуард Вязников.

Соревнования в Волгограде стали турниром, завершающим спортивный цикл 2016–2017 годов. В тхэквондо ГТФ начинается новый сезон. В декабре состоятся чемпионат и первенство области, по результатам которых будет сформирована сборная региона для выступления на уровне СЗФО и России.

Ещё один спортсмен-северянин — Антон Солодов — установил новый рекорд России по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в Арзамасе.

На Кубке России по классическому троеборью поморский богатырь присел без экипировки с весом 370,5 килограмма, выжал от груди 205 кг и выполнил упражнение «становая тяга» с весом 340 кг, став победителем в категории свыше 120 кг.

В приседании без экипировки северный атлет установил новый рекорд России. В общем зачёте среди всех весовых категорий Антон Солодов занял второе место. В ближайших планах у знаменитого спортсмена — организация чемпионата Архангельской области по пауэрлифтингу и подготовка команды региона к чемпионату Северо-Западного федерального округа, сообщает пресс-служба регионального правительства.