МЧС предупреждает жителей Поморья о метели и усилении ветра
ТВ
120 лет исполнилось Холмогорской библиотеке

120 лет исполнилось Холмогорской библиотеке

02.11.2017 22:50
120 лет сегодня отмечает Холмогорская районная библиотека. Она создана по инициативе народовольцев и демократов, отбывавших там ссылку. Ими и был составлен устав библиотеки, утверждённый в 1896 году архангельским губернатором.

За счёт добровольных пожертвований и различных сборов удалось приобрести книги, благодаря чему в ноябре 1897 года открылась бесплатная народная читальня, посвящённая Михаилу Васильевичу Ломоносову. Тогда фонд насчитывал свыше двухсот изданий, которыми пользовались около 80 человек. Сегодня Холмогорская районная библиотека - это общедоступный информационный, образовательный, культурный и методический центр.

Надежда Елсукова, заведующая отделом обслуживания Холмогорской районной библиотеки: 

«В библиотеке сосредоточен универсальный фонд по различным отраслям знаний. В библиотеку обращается более тысячи пользователей в год. Выдаётся свыше 32 тысяч документов. Для своих читателей специалисты библиотеки проводят различные мероприятия - встречи с писателями, поэтами, литературные вечера, библиотечные уроки, мастер-классы».

В 2006 году библиотека стала лауреатом премии Ломоносовского фонда. С годами она только молодеет - запускаются новые проекты, и, как у любой современной организации, у неё есть свой сайт и страничка в соцсети.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.