Режим тишины в Архангельской области продлят до восьми утра
ТВ
«13 этаж». Председатель оргкомитета награды «Достояние Севера» Виталий Фортыгин рассказывает о награде и людях, которые её получают

«13 этаж». Председатель оргкомитета награды «Достояние Севера» Виталий Фортыгин рассказывает о награде и людях, которые её получают

02.11.2017 21:03Светлана ДЕЙНЕКО
Интервью Светланы Дейнеко.

Светлана Дейнеко (далее корр.): Здравствуйте. Сегодня на 13-м этаже поговорим о награде «Достояние Севера» и патриотических проектах, к которым можно отнести, например, день народного единства, который мы отмечаем 4 ноября. Наш гость - Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского Собрания депутатов и председатель оргкомитета награды «Достояние Севера». 

Виталий Сергеевич, здравствуйте. 

Виталий Фортыгин (далее В.Ф.): Здравствуйте.

Корр.: Общественная награда «Достояние Севера» вручается уже десятый год. Это такой долгий проект, и когда проект так долго живёт, возникают два момента. Первое – конечно же, о нём все знают, эта награда не требует никакого подтверждения – она престижна. С другой стороны, возможно, интерес к ней уже утрачивается. Вы какие-то подобные тенденции наблюдаете? 

В.Ф.: Вы знаете, эта общественная награда, на мой взгляд, является самой значимой в Архангельской области, потому что она проходит обсуждение в районах, городах, общественном сознании. Решение принимается оргкомитетом. Этот комитет составляют люди, которые компетентны в своих отраслях, многознающие и опытные люди. Процесс выбора победителя проходит тайным голосованием. Мы стараемся быть максимально объективными при вынесении решения. Для нас очень важен общественный резонанс, понимание того, что мы действительно выбрали. Я считаю, что интерес не утрачивается. История этой награды была разнообразной. С 2004-2006 года мы её проводили, а потом был длительный перерыв. В 2009 году она была возрождена по инициативе Павла Николаевича Балакшина и многих наших уважаемых людей. Сейчас к ней проявляется всё больше интереса. В районах понимают, что есть много интересных людей, которые своей жизнью показывают пример для многих. Они обычно скромные, а государственные награды для них редкость. Общественная награда зачастую более значима, так как тебя оценивают люди, в среде которых ты находишься. Поэтому сейчас к этой награде очень серьёзный подход. В этом году в Калининграде в номинации на эту награду будут участвовать уже больше 16 представителей индивидуального предпринимательства, также представляются предприятия агропромышленного комплекса. Очень много в номинации непромышленной сферы. Это культура, спорт, СМИ. Члены оргкомитета уже провели заседание, посмотрели уже первые материалы. Каждый член комитета может выразить свое мнение, касающееся материала. 

Корр.: Вы говорили о районах, там действительно интересные люди. Но, тем не менее, в некоторых местах бытует мнение, что при определении победителей всё же отдается предпочтение  архангельским номинантам – представителям бизнеса, производственной и непроизводственной сферы, конкретным людям. Вы прослеживаете такой момент? Или всё же объективно так получается? 

В.Ф.: Это объективно. Что такое номинация «для предприятий»? Это, конечно, длительная история. В прошлом году мы рассматривали медицинский университет. Он имеет огромную историю и, конечно, все члены оргкомитета при всём уважении к другим номинантам отдали предпочтение именно Северному медицинскому университету, а он находится в Архангельске и в Северодвинске. В городах большее количество населения, можно больше инициативных людей найти, которые будут представлять свои коллективы по работе. Тем не менее, сейчас очень активны в районах. Мы работаем вместе с общественными представителями губернатора в районах и городах. Они являются теми инициаторами, которые пытаются привлечь внимание к этой награде. Понятно, что главы районов, депутаты заняты другими делами. Поэтому через общественных представителей и общественные организации мы находим большой отклик к этой награде. 

Корр.: В этом году награда приурочена к 80-летию Архангельской области. В связи с этим есть ли какие-то новые изменения в сценарии, в церемонии награждения? 

В.Ф.: Очень серьёзные новации, так как раньше мы проводили эти события отдельно. Мы вручали награду «Достояние Севера» в малом зале филармонии в кирхе. В этом году, с учётом юбилея, награда будет вручаться в театре драмы во время Ломоносовской ассамблеи, где будут отмечаться все заслуги жителей Архангельской области. Мы гордимся тем, что это будет значимое событие, приуроченное к 80-летию Архангельской области. 

Корр.: Всегда интересны такие нюансы. Высшая награда олицетворяется с золотым знаком. Где их заказываете, какие параметры у этого золотого знака? 

В.Ф.: Мы очень гордимся тем, что наше предприятие “Звёздочка” обладает большим опытом огранки алмазов. У них есть отдельный цех, который позволяет им высокопрофессионально гранить беломорские алмазы. Они  действительно достойны того, чтобы их покупали. Мы заказываем им этот знак, который символизирует северное сияние в золотом исполнении, в него вкраплен небольшой кристалл алмаза. Он символизирует наш север, а кристалл алмаза – значимость Архангельской области для России. 

Корр.: А денежный эквивалент каков? 

В.Ф.: Я думаю, что 10-15 тысяч. Для предприятий готовится обелиск севера, выполненный из кости мамонта. Он делается нашими холмогорскими мастерами. Предприятия стали более активно представлять коллективы для награждения. Мы говорим о достоянии по отношению к людям,  к предприятиям. Это достояние области, достояние Севера. Мы этим гордимся. У нас есть золотая книга “Достояние Севера”, в которую мы записываем всех людей, все предприятия, которые удостоены этой награды. Кроме этого, у нас же ещё есть дипломанты. Мы каждый раз, кроме награды, вручаем ещё в каждой номинации по 3-4 диплома и свой знак. 

Корр.: Виталий Сергеевич, общественная награда “Достояние Севера” – это целиком и полностью патриотический проект. Мы гордимся теми людьми и компаниями, которые получают такое высокое звание, таким образом, мы гордимся достижениями своей малой родины.  Вы всегда оказываетесь в центре такого рода патриотических проектов. Вы их поддерживаете, продвигаете. А как откликаются на эти проекты ваши коллеги, депутаты, чиновники, общественники? Можете какую-то оценку дать?

В.Ф.: Мы сейчас живем во время, когда отношение к своей стране, к людям в нашей стране обострено. Непростое время. Во внешнем мире к нашей стране относятся с явным преувеличением какого-то негатива. Поэтому, конечно, это нас сплачивает. Я горжусь тем, что я на протяжении уже 40 лет живу в Архангельской области. Здесь удивительный край, удивительные люди – и депутаты, и просто многие люди отдают много сил и внимания продвижению Архангельской области. Можно всё время жаловаться, что всё плохо. А можно просто взять в руки молоток, топор, доску и поставить себе скамейку, провести дорожку к школе. Это мы все вместе делаем. Нас сплачивает климат, беды, которые случались, и сегодняшнее время тоже. 

Корр.: 4 ноября, 7 ноября – непростые даты для осознания событий тех лет. На ваш взгляд, что нужно рассказывать и как нужно рассказывать об этих событиях? 

В.Ф.: Это наша история. Нужно обязательно правду рассказывать. Можно говорить о революции по-разному. Это привело к тому, что появилось какое-то новое видение развития общества. Но это было для многих очень хорошее время. Многие люди получили образование, что сегодня сделать сложнее. Поэтому люди гордятся тем временем. Поэтому нам ничего нельзя в истории забывать, даже негативные события. Совсем недавно мы отмечали (30 октября) день репрессий. Это тоже нельзя забывать и допускать подобное в будущем. Об этом нужно с детьми разговаривать. 

Корр.: Завершая разговор, скажите, для вас лично день народного единства - какая дата? Что вы будете вспоминать, о чем сожалеть, а чем - гордиться? 

В.Ф.: Мы с вами вспоминаем этот день, когда поднялся народ, возглавленный людьми, которые поняли, что в стране происходит что-то не то. Можно было просто не обращать на это внимание, но народ поднялся и сплотился. Это  действительно день, который мы должны всегда помнить, что любая беда, приходящая к нам в страну, всегда нас сплачивает. Дань уважения тем людям, которые не опустили руки, а возродили свою страну. Я к этому дню отношусь с большим уважением. 

Корр.: Виталий Сергеевич, спасибо вам огромное. А я напоминаю, что сегодня на 13-м этаже у нас был Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель оргкомитета награды «Достояние Севера». Всего доброго. 
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.