В Архангельске мужчина погиб в пожаре на Обводном канале
ТВ
Ледовые переправы в Архангельской области появятся в конце ноября 2017

Ледовые переправы в Архангельской области появятся в конце ноября 2017

31.10.2017 21:21Олеся КОКИНА
Ледовые переправы появятся в последней декаде ноября. По прогнозу синоптиков, к этому времени на реках области образуется ледостав. Сколько переправ предстоит наморозить дорожникам - подробности далее.

136 переправ оборудуют в Архангельской области на зимний сезон. Из них 105 транспортных и 31 пешеходная. В столице региона организуют 8 переправ, 6 из которых через судовой канал. Активная подготовка уже ведётся в северных районах Поморья.

Андрей Лесюк, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области: 

«Традиционно очень большую работу подготовительную проводит Пинежский район. Там от 23 до 26 переправ обустраивается. Холмогорский, Лешуконский. Там около 16 переправ. Мезенский район - 15 переправ. То есть такая у нас статистика».

Однако пока лёд не встал, спасатели напоминают - выход на реки опасен. За нарушение указаний запрещающих знаков можно получить штраф от 500 до 1000 рублей, а за выезд на лёд на машине, где не предусмотрена переправа - и вовсе до двух тысяч. Синоптики тем временем отмечают, осень выдалась плавной и зима не будет неожиданной. 

Елена Скрипник, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 

«Мы ждём появления льда в первых числах ноября, а ледостав в середине месяца начнёт формироваться. И мы думаем, что в этом году такого мощного воздействия Атлантики не будет и наш ледовый процесс не прервётся. Будем тогда устанавливать переправы в нормальные сроки».

Это третья декада ноября. По предварительным прогнозам, погода будет морозная, температура ниже 10 градусов. А значит, жителям островных территорий не придётся долго ждать пешеходных речных дорог. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.