Сегодня в России — траур по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
ТВ
В Архангельске провели урок по вопросам интернет-безопасности

В Архангельске провели урок по вопросам интернет-безопасности

31.10.2017 21:13Екатерина ШИРОКОВА
«Как защитить себя в виртуальном мире» - урок на эту тему прошёл сегодня в третьей гимназии Архангельска. Эксперты информационных технологий рассказали школьникам, как отличить мошенников и стоит ли делиться в соцсетях подробностями личной жизни.

Информация - и не всегда позитивная - льётся потоками на современных детей. Гаджеты и соцсети, телевизионные и интернет-СМИ - атака на неокрепшие умы ведётся постоянно.

Министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев: 

«Все мы хотим защитить своих детей, и дети у нас очень много времени проводят в виртуальной среде, а опасности, которые их там поджидают, совсем не виртуальные».

Уроки по интернет-безопасности министерство образования Архангельской области проводит уже второй год. Школьникам объясняют - сегодня преступность из реальной среды переходит в мир виртуальный. И дети - потенциальные жертвы сетевых мошенников. Методов махинаций с каждым днем становится все больше.

Директор управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области Олег Артемьев: 

«В основном это методы,связанные с социальной инженерией, то есть с общением с людьми, с работой через социальные сети, выманиванием персональных данных и информацией, связанной с банковскими картами, с денежными переводами из социальной сети».

Правила в интернете, как и на дороге, просты — главное, соблюдать внимательность и бдительность, советуют организаторы занятия. Меньше выкладывать в соцсети фотографий, личной информации, не доверять новым знакомым и, если есть подозрения в мошенничестве, задавать наводящие вопросы. После урока ребята признались, что на практике уже встречались с сетевыми преступниками.

Взрослых архангелогородцев организаторы также призывают быть более бдительными в интернет-пространстве, проверять незнакомые ссылки и меньше делиться в соцсетях информацией о своей личной жизни. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.