В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
День открытых дверей прошёл в колонии для несовершеннолетних в Архангельске

День открытых дверей прошёл в колонии для несовершеннолетних в Архангельске

31.10.2017 21:06Михаил МЕНЬШЕНИН
День открытых дверей в архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Для места лишения свободы такое название мероприятия довольно символичное. Воспитанники колонии смогли встретиться со своими близкими и ещё раз убедиться, что правильный выбор в жизни зависит от них самих.

Ещё в недавнем прошлом сын Ирины Губенко Роман был нерадивым студентом одного из архангельских колледжей, но в апреле этого года по решению суда место обучения, а вместе с тем и проживания юноше пришлось сменить на архангельскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. История знакома многим - связался не с той компанией, оказался не в том месте и не в то время, в итоге три года лишения свободы. 

Ирина Губенко: 

«Не стремился сюда, мальчишка учился в Орешково, но вот так получилось».

Оказавшись в местах лишения свободы, сам Роман понял: прожить так всю жизнь он не хочет и надо меняться. Сегодня он один из образцовых воспитанников, уже сейчас его кандидатуру рассматривают на условно-досрочное освобождение. Отдельная гордость - успехи в учёбе, впервые в жизни Рома может похвастаться перед мамой пятерками и поделиться серьёзными планами на будущее. 

Роман Потапов: 

«Сначала надо освободиться, потом учиться, найти работу, ну а там семья, дети, как все положено. Вот такие у меня задумки идут».

В колонию к сыну Роме Ирина пришла не просто так, встреча с родителями - это, пожалуй, главная, но не единственная часть так называемого дня открытых дверей. Ребятам здесь стараются показать - после колонии можно жить и работать как все. В этом руководству помогают бывшие воспитанники. Александр Кривошапкин попал сюда в 2006-м, а сегодня он имеет работу и создаёт семью.

Чтобы отдалиться от «блатной» романтики взрослых колоний, из оборота здесь убраны термины «осуждённый» и «начальник», все обращаются друг к другу на «вы». Ребятам устраивают походы в кино, театры, организуют спортивные турниры. 

Александр Дятлов, председатель попечительского совета архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних: 

«Самый главный эффект, что снижается количество нарушений, сейчас нет ребят, что находятся в карцере, и это самое главное. У них, естественно, есть срок, который придётся отбывать, но они не встают на криминальный путь, встают на путь исправления и стараются после освобождения влиться в общество и жить нормальной жизнью».

Эти слова подтверждает и статистика. На сегодняшний день в колонии содержится всего 83 воспитанника, хотя ещё несколько лет назад их была не одна сотня. И после освобождения назад в места лишения свободы, как правило, они не возвращаются. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.