В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Школы-ровесницы Архангельской области празднуют 80-летие

Школы-ровесницы Архангельской области празднуют 80-летие

31.10.2017 20:32Наталья ПУЛИНА
Продолжаются празднования по случаю 80-летия Архангельской области. В столице Поморья в 1937-м появились сразу две новые школы. В этом году они тоже юбиляры, и у них тоже своя интересная история.

Историю региона здесь связывают с историей своей школы. В 1937 году, когда образовалась Архангельская область, в столице Поморья появились два новых учебных заведения. В центре города открылась 14-я общеобразовательная. С 39-го года в ней располагался окружной военный госпиталь. В середине прошлого века школа вернулась к своему первоначальному предназначению и вновь открыла свои двери маленьким северянам. А три года назад ей присвоено имя Якова Ивановича Лейцингера.

Ольга Труфанова, директор средней школы №14 им. Я.И. Лейцингера: 

«Мы поучаствовали в конкурсе социальных проектов, победили в этом конкурсе и на выделенные средства мы организовали музейно-выставочную экспозицию, посвящённую Якову Ивановичу Лейцингеру, градоначальнику нашего города, известному человеку. И, таким образом, наша школа стала ещё и открытым информационным пространством».

Воспитанники 14-й школы углублённо изучают физику, математику и немецкий язык. Также на базе учреждения действует два строительных класса. Ученики свою школу любят и гордятся традициями учебного заведения с 80-летней историей. Так же, как и ученики 68 школы Архангельска. Она расположена в Маймаксе в посёлке гидролизного завода. В 1937-м это было скромное двухэтажное деревянное здание. В 89-м году построено новое - с большими светлыми классами. Сейчас здесь получают знания почти 600 юных северян. 

Саша Добродеев, ученик 3 класса средней школы №68: 

«Мне нравится учиться в этой школе, потому что у нас очень хорошие учителя. Мне нравятся олимпиады по информатике и по русскому языку».

Есть у школы и свои герои, кого здесь помнят и чтят. Например, Анастасия Прохоровна Титова - она была директором в военный период. 

Ольга Абакумова, учитель начальных классов средней школы №68: 

«Она вместе с учителями детишек, которые учились в школе, во время войны подкармливала как могла, чтобы они могли выжить. Обучали детей на дому, ослабленных голодных ребятишек. Часто у детей погибали родители, поэтому дети оставались одни, и вот все они были под неустанной заботой учителей и директора школы». 

В школьных музеях собрана история учителей и их выдающихся учеников, а в их судьбах - история всей Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.