В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Новые стоматологические кабинеты появились в Приморском районе Архангельской области

Новые стоматологические кабинеты появились в Приморском районе Архангельской области

30.10.2017 21:14Артемий ЗАВАРЗИН
В больницах Приморского района появились сразу два детских стоматологических кабинета. Малыши смогут лечить зубы в медучреждениях Уймы и Заостровья. Кстати, ждут там не только местных ребят.

Она уверенным шагом спешит в рабочий кабинет. Учеба в СГМУ и практика в соломбальской поликлинике остались в прошлом. Свой выбор Елизавета Могутова сделала в пользу заостровской больницы, она стала полноправной хозяйкой нового стоматологического кабинета. 

Елизавета Могутова, врач-стоматолог заостровской участковой больницы: 

«Лечим деткам зубки, оказываем терапевтическую стоматологическую помощь, запись у нас хорошая, свободная, записаться можно намного проще, чем в городе. В день у нас выдаётся 8 талонов, плюс ещё острая боль идёт».

Раньше заостровские детишки ждали лечения зубов до девяти месяцев. Теперь  достаточно просто позвонить в регистратуру. Кстати, местный стоматолог принимает и ребят из Архангельска.

Процесс пошёл благодаря программе «Земский доктор», одна из задач которой - привлечь специалистов для развития сельского здравоохранения. Кроме заостровской, детский стоматолог появился и в уемской больнице. 

Начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Архангельской области Екатерина Ольферт: 

«У нас есть возможность закупки оборудования за счёт фонда обязательного медицинского страхования, были приобретены стоматологические установки, кроме того, сама медицинская организация оснащала этот кабинет, производились ремонтные работы, чтобы лицензирование произвести».

В этом году на новое оборудование для больниц области направлено 155 миллионов рублей. Из них районные медучреждения получат более 45 миллионов. Так, до конца года новые стоматологические установки появятся в карпогорской, вельской и приморской больницах.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.