В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Власти Архангельской области развивают систему профориентации школьников

Власти Архангельской области развивают систему профориентации школьников

27.10.2017 21:03Алексей КАРЕЛЬСКИЙ
Профориентация со школьной скамьи. Рынок труда Архангельской области нуждается в квалифицированных специалистах. Как помочь детям выбрать правильный путь, чтобы их труд был востребован и хорошо оплачен - методику профориентации обсудили педагоги и законодатели.

Лесная отрасль, строительство, сфера бытовых услуг - направления, которые острее других нуждаются в профессиональных кадрах в нашей области. Готовить их надо со школьной скамьи. Власти региона, в том числе и депутаты Архангельского областного Собрания, решают эту задачу посредством развития системы профориентации.

Ольга Виткова, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию и науке: 

«На законодательном уровне мы определили необходимость создания регионального центра содействия профессиональной ориентации и занятости молодежи. Такой центр работает при институте открытого образования и в его наработках много обучающих программ, в том числе программ дистанционных. Как раз где они рассказывают о том, где можно получить ту или иную профессию в Архангельской области и как себя в этой профессии реализовать».

Именно в институте открытого образования сегодня прошёл круглый стол, посвящённый профориентационной работе. В частности, налаживанию связей между школами, техникумами, колледжами, вузами. В этом направлении делаются серьёзные шаги. В 2016-м году на базе 14-й школы Архангельска открылся первый в регионе строительный класс. Преподаватели САФУ знакомят ребят с основами строительства и архитектуры, начертательной геометрией, компьютерной графикой. Учебную практику юноши и девушки проходят в Архангельском техникуме строительства и экономики. Результаты налицо. 

Ольга Труфанова, директор школы №14 г. Архангельска: 

«На сегодняшний день где-то порядка 70 процентов определились уже с тем, что пойдут дальше в инженерные отрасли и, в частности, в строительную отрасль».

В этом году в школах региона открыли свои двери и шесть лесных классов: в Архангельске, Новодвинске, Коряжме и сразу три в Устьянском районе. Важно, что курируют их потенциальные работодатели. В Березницкой средней школе, например, группа компаний УЛК. Партнером выступил и местный индустриальный техникум.

Николай Кочмарик, директор устьянского индустриального техникума, депутат Архангельского областного Собрания: «Наш техникум устьянский индустриальный будет являться именно той площадкой, где учащиеся лесных классов - это 10-11 класс - будут получать рабочую профессию, отрабатывать практический навык с использованием нашей техники, с использованием ресурсного центра, тренажёров, которые у нас есть».

Подобный опыт необходимо распространять. Инициаторы круглого стола - депутаты областного Собрания - теперь ждут предложений от представителей образования - какая поддержка нужна на законодательном уровне для налаживания и совершенствования профориентационной работы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.