Каток в центре Архангельска закрыли до следующего сезона
ТВ
В Архангельске начался III форум приёмных родителей Поморья

В Архангельске начался III форум приёмных родителей Поморья

26.10.2017 20:40Артемий ЗАВАРЗИН
Сегодня в Архангельске стартовал форум приёмных родителей Поморья. Он проводится уже в третий раз, и с каждым годом участников всё больше. Ведь только за последние три года более тысячи юных северян обрели новые семьи.

Эти мамы и папы стараются избегать термина «приёмная семья». Больше нравятся эпитеты «дружная, крепкая и счастливая». Такой по праву себя считает и чета Горинцевых. В их семье восемь детей, четверо малышей - из детского дома. На ответственный шаг решились год назад. 

Леонид Горинцев, приёмный отец: 

«Впервые, когда мы сюда приехали, мы увидели, что таких, как мы, много, это в какой-то мере сплачивает родителей, ведь возникают различного рода вопросы, дети все разные».

Адаптация приёмных детей и социальная поддержка семей - ключевые вопросы, которые обсуждают на форуме. Слово берут родители - их инициативы ежегодно отмечаются грамотами и благодарностями. 

Наталья Трапезникова, приёмная мама: 

«Я считаю, что это больше обмен опытом, потому что получаешь, общаясь с родителями, много новой информации, и, во-первых, общение, что-то не знают, что-то подсказывают».

Многие из приёмных мам и пап сами становятся наставниками для кандидатов в замещающие родители. Ведь сегодня в регионе ещё около 900 детей воспитываются в интернатах.

Сергей Котлов, министр образования и науки Архангельской области: 

«К сожалению, ежегодно более 500 детей появляются вновь в банке данных, но тенденция к устройству положительная, в целом банк данных по детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сокращается, а банк данных приёмных родителей растёт».

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

«Те, кто именно стал приёмными родителями, от них, конечно, многое зависит, зависит будущее детей, будущее наше, те дискуссии, которые пройдут на площадках во время форума, я уверен, решат многие социальные вопросы».

На открытии форума наградили победителей регионального этапа всероссийского художественного конкурса «Ассамблея замещающих семей». А впереди у творческих и активных - областной конкурс «Поморский папа».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.