В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
​В прошлом году в Архангельской области пропал 241 ребёнок

​В прошлом году в Архангельской области пропал 241 ребёнок

26.10.2017 17:02
230 детей из этого числа нашли, остальных продолжили искать в 2017 году.

Общей цифры по текущему году пока нет. Большинство «потеряшек» убегают из детских домов и неблагополучных семей не по одному разу в год, отмечают в региональном СУ СКР. В правоохранительных органах таких «бегунков», как правило, уже знают. Но всё равно в каждом случае пропажи ребёнка мобилизуются все поисковые силы. Даже если потом окажется, что подросток просто обиделся на родителей и специально засиделся у друга. 

Но в организации розыска несовершеннолетних есть проблемы, главная из которых - разрозненность усилий. На недавнем межведомственном совещании в Следственном комитете России обсудили разработку единого алгоритма розыска пропавших детей.   

Сейчас в случае пропажи ребёнка события в лучшем случае развиваются так: следственные органы СКР возбуждают уголовное дело, сотрудники полиции организуют поисковые мероприятия, к которым при необходимости подключаются представители МЧС, Росгвардии, министерства обороны, волонтёры и просто неравнодушные люди. 

Но эффективного механизма взаимодействия между всеми участниками поисков сейчас нет. 

В своё время руководство страны поставило задачу создать Национальный центр поиска пропавших детей, однако она по разным причинам не получила реализации на практике. 

Руководитель СКР Александр Бастрыкин подчеркнул, что уголовное дело по факту исчезновения несовершеннолетнего должно возбуждаться не только после получения официальных уведомлений от коллег из правоохранительных органов, но и по информации СМИ, социальных сетей и различных мессенджеров. Это необходимо для того, чтобы без промедления начать розыск.

Есть ряд проблем при организации розыска детей в лесных массивах и труднодоступных местах. Для этого не всегда хватает специально обученных людей и технических средств. Помочь в решении вопроса могло бы бизнес-сообщество с его материальными ресурсами. 

Волонтёры спасательного отряда «Лиза Алерт» действуют в 40 регионах РФ. Руководитель отряда Григорий Сергеев также отметил, что в ряде субъектов России нет необходимых специалистов и оборудования для поиска в природной среде. Надо обучать волонтёров и использовать оборудование, хорошо зарекомендовавшее себя в этом деле.  

Участники совещания сошлись во мнении, что при розыске детей действия взрослых должны быть согласованы между собой. После возбуждения уголовного дела представитель следственных органов СКР должен возглавить работу по розыску ребёнка и принять решение о подключении к поисковым мероприятиям представителей госструктур и добровольцев, сообщает пресс-служба Следкома. 

Единый алгоритм действий по поиску пропавших детей разработает специальная рабочая группа.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.