В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Крупные учения на нефтебазе прошли под Архангельском

Крупные учения на нефтебазе прошли под Архангельском

25.10.2017 21:26
Отрабатывались действия при ликвидации последствий взрыва и пожара в хранилище нефтепродуктов.

Условно взрыв с последующим пожаром произошёл в одном из резервуаров с бензином на 10 тысяч кубометров. В непосредственной близости - ещё три резервуара с топливом.

Первыми на тушение прибывают огнеборцы из пожарной части по охране архангельского терминала нефтепродуктов. Они базируются здесь же, на предприятии. Вторым эшелоном на подмогу коллегам прибывают пожарные из Архангельска. Стояла задача отработать действия всех пожарно-спасательных подразделений в условиях, приближённых к реальным, и устранить возможные шероховатости. Ведь подобные пожары - одни из самых сложных. Стоит лишь неверно определить решающее направление тушения - и от нестерпимого жара, который обжигает даже за сотню метров, начнут воспламеняться соседние резервуары. Часть пожарных в специальных теплоотражающих защитных костюмах проникли прямо в эпицентр пожара, чтобы водой охладить резервуары. Остальные рассредоточились по периметру. Их задача - потушить огонь пеной и охладить емкости водой.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Гущин: 

«Как показывает практика, пожары на данных объектах серьёзны и очень опасны. И проведение учений - это в том числе опыт личного состава, руководящего состава в тушении данных пожаров».

Учения прошли в рамках месячника гражданской обороны. Работа боевых подразделений оценена положительно.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.