В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Областное Собрание депутатов в Архангельске обсудило на сессии развитие спорта и налогообложение имущества организаций

Областное Собрание депутатов в Архангельске обсудило на сессии развитие спорта и налогообложение имущества организаций

25.10.2017 21:17Светлана ДЕЙНЕКО, Михаил МЕНЬШЕНИН
Сегодня состоялось заседание очередной, тридцать восьмой сессии Архангельского областного Собрания депутатов. На повестке дня у депутатов был 31 вопрос, среди которых тема развития спорта в регионе и изменения в законе о налогообложении имущества организаций.

Один из первых и ключевых вопросов сессии - внесение изменений в закон о налоге на имущество организаций. Поправки затрагивают интересы малого и среднего бизнеса, которому теперь придётся платить налог на имущество. Такие отчисления в других регионах установлены давно. У нас к ним пришли только что. Дабы сделать переход менее болезненным, над законопроектом два месяца трудилась специально созданная рабочая группа. В её составе представители деловых кругов и региональной власти, всего 36 человек. Как итог, изменения в закон приняты. На первый год установлена ставка 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости, если её площадь не превышает 900 квадратных метров.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов: 

«Главной задачей рабочей группы было как раз найти баланс интересов, как раз найти те условия переходного периода, которые позволили бы смягчить установление налоговой нагрузки на бизнес, сохранить бизнес, сохранить рабочие места и, самое главное, подумать о собираемости налогов, о доходной базе, об исполнении социальных обязательств».

От экономики - к социальной сфере. Здесь заметный вопрос повестки дня - подведение итогов летней оздоровительной кампании.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

«Несмотря на сложные условия, в которых формировался бюджет области этого года, необходимые на кампанию средства были выделены, на эти цели было направлено чуть менее полумиллиарда рублей, в результате почти 50 тысяч молодых северян смогли поправить свое здоровье в летних оздоровительных лагерях».

В 2017-м существенно возросли требования к организаторам детского отдыха. Каждый лагерь предоставлял большой пакет документов, подтверждающих право принимать детей. И их проверяла государственная трудовая инспекция. Изменились и образовательные программы.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области: 

«В этом году мы особое внимание уделяли тем программам, которые реализуются, насколько они соответствуют требованиям времени, затрагивают интересы всех детей, всех возрастов, а не только маленьких, как это часто бывает. И, в общем-то, наши лагеря нас порадовали. Порадовал «Ватса-парк» в Котласском районе. Лагерь «Архангел» здесь в Архангельске, «Робинзонада» в Устьянском районе, то есть постарались».

Также в числе самых обсуждаемых на сессии стала тема строительства спортивной инфраструктуры в регионе и развития спорта в целом.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания депутатов: 

«Нам предлагается сегодня из федерального бюджета на строительство объектов 100 миллионов рублей, ну а что можно построить за 100 миллионов рублей? Поэтому мы будем выходить с инициативой, чтобы эта сумма из федерации к нам была увеличена, так же, как и всё равно надо добиваться, и мы, депутаты, всегда готовы это поддержать. Чтобы какие-то крупные турниры по зимним видам спорта проходили в Архангельской области».

И в этом контексте в центре внимания - Дворец спорта профсоюзов. Здание используется по большей части как торгово-выставочный комплекс, в то время как спортивная его составляющая давно не обновлялась.

Андрей Багрецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области: 

«Мы принимали и принимаем всесторонние свои попытки для того, чтобы выстроить работу  полноценную, качественную, хорошую и добротную с федерацией профсоюзов по непосредственной реконструкции Дворца спорта, написаны уже куча писем с предложениями прийти к соглашению и начать уже что-то там делать, потому что объект не безопасен».

Федерация профсоюзов на запросы пока не отвечает. Но спортивные чиновники и депутаты настроены решительно. Они всерьёз надеются оживить Дворец спорта и использовать по прямому назначению.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.